Top.Mail.Ru
Новости

Внедрение программ ответственного производства повышает лояльность сотрудников на 30% – исследование

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Внедрение программ ответственного производства и потребления на предприятии повышает лояльность сотрудников на 30%, а их вовлеченность в работу компании – на 70%. Кроме того, такие решения позволяют привлечь молодых специалистов, для которых «участие в экологической повестке является важной частью жизни».

Внедрение программ ответственного производства повышает лояльность сотрудников на 30% – исследование

Исследование влияния ESG-решений на предприятиях подготовили специалисты рекрутингового агентства Kontakt InterSearch Russia. Респондентам выступили 308 компаний из различных сфер деятельности.

Согласно исследованию, даже те компании, которые не внедрили проекты в области ответственного потребления, оценивают их возможное влияние положительно. Большинство респондентов (84%) сказали, что это повышает лояльность персонала. Многие считают, что такие решения позволяют привлечь в компанию молодых специалистов (56%), а также снизить выгорание сотрудников (40%).

Почти половина компаний-респондентов уже внедрили социальные решения, среди которых сортировка отходов (90%), экономия энергии (60%), снижение негативного влияния на окружающую среду (40%).

«Это особенно актуально для молодых специалистов, которым важно транслировать ценности компании, совпадающие с собственными. Активное участие в социальной и экологической повестке является для новых поколений необходимой и очень важной частью жизни», – отметила партнер Kontakt InterSearch Russia Анастасия Стасева.

Каждая третья компания-респондент уже увидела положительный финансовый эффект от внедренных решений – это способствовало росту выручки и других показателей.

68% представителей бизнеса считают, что всем российским компаниям в скором будет необходимо корректировать свои стратегии в соответствии с целями устойчивого развития, рассказали в Kontakt InterSearch Russia.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Shutterstock.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сделать деловое мероприятие доступным для людей с ОВЗ и другими потребностями
  2. 2 PR-тренды в 2024-м: что важно знать
  3. 3 4 причины, почему некоторые принципы ESG лучше работают в стартапе, чем в корпорации
  4. 4 Кто такой ESG-специалист и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными