Серийное производство отечественного электрогрузомобиля EVM Pro пришлось перенести на 2023 год, сообщил агентству ТАСС генеральный директор «Электромобили Мануфэкчуринг рус» Илья Рашкин. Ранее ожидалось, что выпуск стартует до конца 2022 года.
В сентябре компания повысила заявленную ранее цену на электрогрузомобиль с 3,5 млн рублей до 4,5 млн рублей. Подорожание тогда объяснили изменившимися после 24 февраля реалиями.
«Мы сдвигаем срок серийного запуска. Сначала мы думали, что успеем запуститься к концу года — сейчас запуск намечен на I квартал 2023 года», — пояснил Рашкин.
Модель EVM Pro была представлена еще до 24 февраля, тогда же были объявлены и сроки запуска. Однако венчурный фонд VEB Ventures, с которым производитель подписывал соглашение, после начала февральских событий приостановил работу, указывает Рашкин.
Компании удалось найти нового инвестора только в III квартале 2022 года, поясняет глава EVM, до этого в производство вкладывались собственные средства.
В сентябре EVM анонсировал вложение 4 млрд рублей во вторую очередь производства электрогрузовиков и электродвигателей. Тогда же обсуждалась потенциальная покупка завода в 2023 году. По словам Рашкина, сделка с новым инвестором находится на финальной стадии подписания.
Вместе с тем производитель столкнулся с проблемами закупки оборудования, поскольку часть станков должна была поставляться из Европы. Альтернативу удалось найти в Китае, однако ограничения, связанные с пандемией коронавируса, существенно замедлили поставки.
«Часть оборудования мы в итоге разработали самостоятельно. Сейчас пришло уже 70% всех станков», — уточнил Рашкин.
«Электромобили Мануфэкчуринг Рус» создали Илья Рашкин и Игорь Гирдин, компания базируется в Санкт-Петербурге. В феврале производитель представил первый отечественный электрогрузомобиль EVM PRO, он создан на базе шасси «УАЗ Профи». Его максимальная скорость составляет 80 км/ч, одного заряда батареи хватает на 300 км пути с грузом до одной тонны.
Фото на обложке: https://evm.eco/
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025