Top.Mail.Ru
Новости

Власти смягчили требование к экспортерам продавать большую часть валютной выручки

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Продолжение сюжета от 09.06.2022 Путин отменил требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки
Кирилл Билык

Требование об обязательной продаже большей части валютной выручки для российских экспортеров, которое многие эксперты назвали ключевым фактором укрепления рубля, смягчили. Ранее приходилось продавать 80% выручки в валюте, теперь – только половину.

Власти смягчили требование к экспортерам продавать большую часть валютной выручки

Минфин сообщил, что требование к экспортерам продавать 80% валютной выручки, которое было основным среди валютных ограничений, введенных Центральным банком для укрепления рубля и стабилизации ситуации на финансовом рынке, смягчено. Теперь экспортера обязаны продавать всего 50% выручки, которую они получают в иностранной валюте.

О планах властей снизить порог обязательной для продажи валютной выручки сообщили 23 мая источники Bloomberg. Они сказали агентству, что рубль укрепился настолько, что стал угрожать доходам российского бюджета и бизнеса. Официально решение связано с тем, что на внутреннем валютной рынке достингут «достаточный уровень ликвидности».

23 мая курс евро опускался до 59 рублей – это минимум с 2015 года. Доллар США торговался на Мосбирже по 57,5 рублей. Банк России установил официальные курсы доллара и евро на 24 мая на уровне 58,2 рублей и 60,38 рублей.

Валютный стратег Wells Fargo Securities Брендан МакКена оценил реальный курс доллара США в 180 рублей – столько бы он стоил, если бы не валютный ограничения, введенные Банком России.

Профессор РЭУ Денис Домащенко допустил наступление «голландской болезни» в экономике России, что может привести к снижении ее конкурентноспособности и росту цен на товары в будущем, но в короткой перспективе поможет не допустить чрезмерного роста инфляции.

Фото на обложке: FOTOGRIN / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  5. 5 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года