Top.Mail.Ru
Новости

Facebook приобрел Liverail для видеорекламы

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Facebook приобрел Liverail для видеорекламы

Очередное приобретение Facebook — компания анонсировала покупку стартапа LiveRail, который занимается видеорекламой. Среди нынешних клиентов — канал ABC Family и третий по величине в мире видеохостинг Dailymotion. LiveRail объединяет маркетологов и рекламодателей, публикуя на веб и мобильных платформах примерно 7 миллиардов таргетированных видеороликов ежемесячно.

Сумма сделки соцсетью пока не разглашается, но, по разным данным, она варьируется от 400 до 500 млн долларов. 

LiveRail основан в 2007 году и успел заручиться поддержкой крупных клиентов. Основным преимуществом сервиса является система торгов в реальном времени, по сути — это аукцион рекламных объявлений в live-режиме. Стартап занимается не только размещением рекламы, но и полноценной аналитикой, оповещая рекламодателей о том, какой контент приносит им наивысшие показатели. В LiveRail также есть система контроля за контентом, то есть система следит, чтобы рекламу алкоголя, табака и других лимитированных продуктов никогда не увидели дети. 

Стартап ранее привлек $12 млн от San Jose’s Pond Ventures, доход LiveRail достигал, по разным оценкам, от $60 до $100 млн в год. В интервью TechCrunch 2013 года фаундеры заявляли о планах выйти на IPO в 2014 году, но, по всей видимости, у Facebook было более выгодное (и безопасное) предложение. 

Рекламные бюджеты все быстрее перетекают в онлайн, поэтому социальные платформы в срочном порядке приобретают рекламные сервисы. Twitter недавно приобрел TapCommerce за $100 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Facebook и Twitter против Clubhouse: что будет, когда крупнейшие игроки скопируют функционал аудиочатов
  2. 2 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  3. 3 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста
  4. 4 60 влиятельных женщин, на которых стоит подписаться в Twitter
  5. 5 5 женщин-лидеров в сфере технологий