Top.Mail.Ru
Новости

Разовый сбор для бизнеса, платная верификация в Facebook и Instagram*: главное 20 февраля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 21.02.2023 ЕС продлил санкции против РФ, автодилеры стали ввозить машины по параллельному импорту: главное 21 февраля
Карина Пардаева

Разовый платеж для бизнеса могут прописать в Налоговом кодексе как сбор, Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках и другие события 20 февраля — в дайджесте RB.RU.

Разовый сбор для бизнеса, платная верификация в Facebook и Instagram*: главное 20 февраля

Мир

  • Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках. Оно было приостановлено на время пандемии, пишет «Ъ».
  • Товарооборот России и ОАЭ в 2022 году вырос на 68% и достиг $9 млрд. Это рекордный результат за всю историю торговых отношений двух стран.
  • Сбор средств мировыми венчурными фондами в четвертом квартале 2022 года упал до девятилетнего минимума. Вложения в фонды упали на 65% по сравнению с третьим кварталом и оказались самыми низкими с 2013 года.
  • Индийский производитель wearable-устройств выпустил беспроводные наушники, способные работать 150 часов без подзарядки. На их полную зарядку потребуется всего один час. Новинка уже поступила в продажу по цене 1,3 тыс. рублей.

Россия

  • Правительство РФ в лице Минсельхоза и Минпромторга отвергло предложение Госдумы ввести государственное регулирование цен на продукты первой необходимости. Вмешательство в ценообразование может дестабилизировать экономику, считают в ведомстве.
  • Зампредседателя ЦБ Руслан Вестеровский перейдет на работу в Сбербанк. В качестве старшего вице-президента он возглавит блок «Управление благосостоянием». В Центробанке Вестеровский отвечал за корпоративную культуру и обучение кадров.
  • Только 7% ранних бронирований авиабилетов на лето 2023 года пришлось на перелеты за границу. Среди внутренних направлений в топ-5 традиционно вошли Москва и Петербург, а лидерство с долей в 35% занял Сочи.

Финансы

  • Ассоциация банков России намерена обратиться в Роскомнадзор с просьбой не запрещать кредитным организациям оказывать свои услуги через Telegram, сообщил РИА Новости вице-президент ассоциации Алексей Войлуков.
  • Власти в 2023 году потратят 1,8 млрд рублей на подготовку киберспортивного турнира «Игры будущего». В следующем году планируется вложить вдвое больше. 

Бизнес

  • VK консолидировала онлайн-платформу для школьников «Учи.ру». Компания выкупила оставшуюся долю в размере 75% за 8,7 млрд рублей.
  • «Единорог» inDrive Арсена Томского привлек $150 млн от американской венчурной фирмы General Catalyst. Средства получены с использованием «инновационного гибридного инструмента», который связывает погашение долга с результатами деятельности компании.
  • «Яндекс.Маркет» выгрузил на платформу мебельные гарнитуры и гардеробы IKEA — этой категории товаров раньше не было в продаже на сервисе. Также в продаже появилась фурнитура и другие комплектующие для мебели IKEA.  В ближайшее время сервис добавит и гарнитуры для кухни.
  • Wildberries ужесточил правила продажи биологически активных добавок (БАД) на платформе.  Раньше, чтобы начать торговать, продавцам было достаточно предъявить свидетельство о государственной регистрации, но его подлинность не проверяли. Теперь же БАД появятся в продаже только после онлайн-подтверждения подлинности сертификата.
  • Yandex Cloud расширила программу Yandex Cloud Boost для акселераторов, венчурных фондов и бизнес-ангелов. Их стартапы-участники в сфере IT смогут получить до 5 млн рублей гранта на разработку цифровых продуктов. 
  • Разовый платеж для бизнеса могут прописать в Налоговом кодексе как сбор. Его намерены распространить на компании со средней прибылью в 2021-2022 годах выше 1 млрд рублей
  • Агентство Setters получило российский бизнес сервиса по изучению китайского языка Laoshi. Активы переданы с условием, что агентство будет развивать стартап на местном рынке. 

Транспорт

  • Минтранс перед вступлением в силу поправок в ПДД  попросил регионы создать инфраструктуру для электросамокатов и мотивировать граждан пересаживаться на данный вид транспорта. В ведомстве хотят, чтобы россияне в поездках до 5 км вместо машин и городского транспорта выбирали средства индивидуальной мобильности.

Телеком

  • Россияне стали арендовать виртуальные номера для регистрации на зарубежных сервисах. Стоимость варьируется от 7 до 90 рублей. 
  • Консорциум «Телекоммуникационные технологии» просит ввести пошлины в размере 20% на зарубежные системы, которые отвечают за ускорение оптоволоконных линий связи. Целью называется развитие отечественных решений и импортозамещения, причем конкретно называются продукты компании Т8, узнал «Коммерсанъ».
  • Марк Цукерберг сообщил о запуске платной верификации аккаунтов в Facebook и Instagram*. Стоимость подписки для web-пользователей составит $11,99, iOS  — $14,99 в месяц.

Сервисы

*принадлежат Meta, признанной экстремистской в РФ и внесенной в перечень террористов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!