Новости
Партнерский материал

Названы победители программы Product Hub QIWI Universe 3.0

Новости
Мария Подлеснова
Мария Подлеснова

Фаундер Rusbase

Мария Подлеснова

10 июля в офисе компании QIWI состоялся финал отбора команд в программу Product Hub QIWI Universe 3.0. В число финалистов вошли 27 команд из более чем 350 поданных заявок.

Вместо заявленных 5 компаний для совместных пилотных проектов бизнес-заказчики QIWI выбрали 6.

Названы победители программы Product Hub QIWI Universe 3.0

Жюри, состоящему из представителей команд бизнес-заказчиков и сотрудников QIWI Venture, предстояло выбрать по каждому из пяти кейсов одну команду-победителя, которая далее в течение четырех месяцев в коллаборации с бизнес-заказчиком из QIWI будет решать кейс, запускать пилот и тестировать ключевые бизнес-гипотезы.

По условиям программы Product Hub QIWI Universe 3.0, на эти цели каждая из отобранных команд получит до 3 млн руб. в обмен на миноритарную долю в проекте. В случае успеха команды продолжат сотрудничество с Группой QIWI и запустят совместный коммерческий продукт на условиях разделения дохода, оплаты лицензии или другого формата сотрудничества.

Финальный Demo Day программы Product Hub QIWI Universe 3.0, на котором команды представят результаты пилотов, cостоится в ноябре 2018 года.

Новый формат программы Product Hub QIWI Universe 3.0. c конкретный кейсом, бизнес-заказчиком и понятной дорожной картой  позволил нам сформулировать понятное  для рынка ценностное предложение и привлечь очень много сильных команд с качественными продуктами (на стадии MVP и выше), отлично подходящими под задачи кейсов.
Ольга ТуржанскаяДиректор QIWI Venture

 

Бизнес-заказчики также оценили формат программы Product Hub QIWI Universe 3.0 – наличие конкретного кейса, востребованного бизнесом, позволило им более эффективно и предметно общаться с командами и сделать обоснованный выбор.

Также помимо команд для решения конкретных бизнес-кейсов среди финалистов нашлись несколько очень подходящих проектов для других подразделений Группы QIWI, о сотрудничестве с которыми будет объявлено позже и отдельно. 


Команды и проекты, прошедшие отбор в Product Hub QIWI Universe 3.0

1. Кейс QIWI P2P-переводы: проект СБС-Гарант

Система безопасной сделки (эскроу-сервис). Технология депонирования средств до исполнения сделки. Обоснование выбора: сильная команда из IT и бизнеса с накопленным опытом в сфере безопасных сделок, готовый продукт с протестированной бизнес-моделью, готовый к масштабированию на инфраструктуре QIWI.

2. Кейс QIWI Bonus

Было выбрано два проекта-победителя, вместе с бизнес-заказчиком они будут совместно работать над решением кейса.

— Проект Jet121. CRM-платформа и настраиваемые мобильные приложения, которые позволяют запускать продукты в области управления лояльностью и коммуникаций без существенных вложений в разработку. Функционал процессинга по QR-кодам на чеках, накопление и учет бонусов, получение подарков и скидок. Обоснование выбора: сильная команда с отлаженными бизнес-процессами, готовый функционал процессинга QR-кодов, бонусов, выпуска электронных карт, рассылок и сопровождения, хорошие возможности масштабирования продукта на аудиторию QIWI.

— Проект ProRetention. Стартап, разрабатывающий мобильные приложения для совершения и оплаты заказов в кафе. Когда заказ сделан и оплачен, приложение предлагает несколько офлайн-точек, где его можно забрать. Деньги автоматически списываются с привязанной к приложению карты. Обоснование выбора: сильная IT-команда с опытом в сегменте HoReCa (пилоты и совместные продукты с масс-маркет брендами), высокая степень готовности продукта для внедрения в QIWI Bonus, сделана интеграция с API ФНС и ОФД для начисления cash-back.

 

3. Кейс QIWI Blockchain Technologies: проект Q-Unity

Платформа, которая предоставляет механизмы управления децентрализованными командами внутри компании, а также позволяет управлять цифровыми активами, произведенными командами. В модели взаимоотношения на платформе компания выступает в роли стратега, поддержки, ставит цель и следит за ее достижением. Сотрудники имеют свободу в поиске решений и их реализации. Основной мотивирующий стимул для них состоит в публичном признании значительного вклада в проект и поощрения за это. Обоснование выбора: сильная техническая команда, реализован прототип платформы с продуманной механикой взаимодействия между пользователями платформы.

 

4. Кейс QIWI Касса

Было выбрано два победителя, каждый из которых предложил свое решение предложенного кейса. Бизнес-заказчик принял решение запустить пилот с каждой из двух команд-победителей.

— Проект КУБ. Простая программа автоматизации для малого и среднего бизнеса. Автоматизация всех бизнес-процессов, связанных с финансовыми документами и денежными средствами. Обоснование выбора: востребованный сервис у МСБ с хорошей клиентской базой (бизнес-модель протестирована и доказана) и реалистичной гипотезой по новому совместному продукту

— Проект EORA. Решения на основе AI. Обоснование выбора: команда с опытом запуска бизнес-продуктов, предложившая интересный кейс с оплатой голосом, включающий совместную работу четырех компаний, заинтересованных в запуске нового продукта.

5. По Кейсу «Плати Потом» победителя нет, но бизнес-заказчик выбрал несколько команд, с которыми продолжит сотрудничество  в рамках стратегии развития «Плати Потом». 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Четыре реализованных проекта — это успех». Итоги Product Hub QIWI Universe 3.0
  2. 2 Какими будут проекты QIWI Universe 3.0
  3. 3 QIWI Universe 3.0: как получить три миллиона на стартап
  4. 4 QIWI Universe 2019: рассказываем про пилотные проекты
  5. 5 Совместный пилот QIWI Терминалов и D&D Games