Top.Mail.Ru
Новости

Фото на iPhone как произведение искусства

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Фото на iPhone как произведение искусства

RusBase решил доказать, что фотографии на iPhone - это не только selfie и котики. Мы выбрали несколько фотографов, которые развивают мобильную фотографию как самостоятельное направление искусства.  

За несколько лет мобильная фотография пережила невероятный бум за счет усовершенствования камер смартфонов, роста популярности Instagram и других галерей мобильной фотографии. На Западе, кроме того, как грибы растут организации, сайты, сообщества айфонографии, где мастера и любители делятся секретами творчества, полезными приложениями, инструментами, приемами, обмениваются опытом. Многие организуют собственные ворк-шопы и школы в этом направлении. Немаловажно, что фотографии, сделанные на мобильные  телефоны, стали повсеместно появляться в таких изданиях (даже на обложках), как Times, CNN, Huffington Post, New York Times.

Кроме того, появились специальные премии в области исключительно мобильной фотографии. С 2007 года существует IPPA (Iphone Photography Awards) – первый и самый продолжительный конкурс в этом направлении. Принять участие в нем может любой желающий, заполнив форму на сайте и внеся небольшой членский взнос. Прислать можно от 1 до 20 изображений, не обработанных на компьютере, сделанных на Iphone, Ipad или Ipod. Между авторами по решению жюри распределяются 1-ое, 2-ое и 3-е место, а также призы в специальных категориях (животные, люди, еда и т. д.). Вторая популярная премия – Mobile Photography Awards, запущенная в 2011 году.

Мобильная фотография становится отдельным жанром: появляются имена признанных профессионалов жанра, их работы отмечены наградами, а аккаунты в Instagram, Tumblr и Flickr насчитывают множество фолловеров.  


Ричард Кочи Эрнандез (Richard Koci Hernandez)


Instagram: Koci

Официальный сайт: richardkocihernandez.com

Эрнандез – один из ведущий айфонографов в мире, обладатель премии “Эмми” по визуальному повествованию. 20 лет он работает фотожурналистом в ряде изданий, преподает “новые медиа” студентам-журналистам, но именно появление смартфона с качественной камерой открыло для него мир фотографии по-новому. Он основал портал для айфонографов LoFiMode, где сам пишет и выкладывает обучающее видео, делится кейсами. Его основной принцип – не делать снимки, а рассказывать историю. Ричард предпочитает делать уличные, урбанистические фотографии, в основном - мрачные и загадочные.  


Бенжамин Леви (Benjamin Lowy)


Instagram: BenLowy

Официальный сайтbenlowy.com

Tumblr: Benlowy

Фотографии знаменитого фотожурналиста Бена Леви часто появляются на обложках изданий. Например, его мобильный снимок урагана Сэнди напечатали на обложке Time Magazine. Его проект ILibya отмечен Международным фотографическим центром, а за свои работы, сделанные с помощью айфона, Леви награжден премией Infinity Awards for Photojournalism. Леви, в первую очередь, снимает на горячих точках: он работал в Ливии, Ираке, Афганистане. Благодаря коммуникационным и фотографическим возможностям смартфонов вершились арабские революции, а мир узнавал страшные истории из первых рук. Леви высоко это оценивает и видит еще одну важную миссию мобильных фотографий:  они сокращают дистанцию между аудиторией и героями фотографий, привлекая тем самым общество к важным проблемам. Многие люди не знают, что происходило в Ливии, например, но если показывать человеку снимки из горячих точек и уточнять, что они сделаны на “такой же телефон, которым ты снимаешь свою кошку”, эти истории кажутся ближе.


Мишо Баранович (Misho Baranovich)


Instagram: Mishobaranovic

Официальный сайт: mishobaranovic.com

Tumblr: Mishobaranovic

Австралиец Мишо Баранович – один и тех, кто активно продвигает мобильную фотографию, как жанр и искусство. Он давно снимает  и обрабатывает исключительно на iPhone. Кроме того, являясь разработчиком мобильных приложений, он запустил несколько инструментов для обработки фотографий, а также основал вместе с Оливером Лэнгом социальную сеть для мобильных фотографов Mobile Photo Network (MPN) и написал учебник по айфонографии iPhone Photography: How to Shoot, Edit and Share Great Photos with Your iPhone. Мишо предпочитает урбанистические фотографии, зарисовки из жизни города, людей, портреты. Он снимает в приложении ProCamera (в разработке которого сам задействован) и слегка обрабатывает в Snapseed или VSCO.


Оливер Лэнг (Oliver Lang)


Instagram: Oggsie

Официальный сайт: oggsie.com

Партнер Мишо Барановича, Оливер Лэнг интересен тем, что многие его работы, сделанные на iPhone-5, напоминают фотографии в глянцевых журналах. Неслучайно он фотографирует для таких компаний, как Burberry и Samsung. Кроме фэшн-фотографий, он отлично фиксирует жизнь горожан, делает репортажные снимки. Одна из фотографий Лэнга награждена премией Мобильной фотографии (Mobile photo awards) в номинации “Люди и Портреты”. Также Оливер преподает курс мобильной фотографии в Лондоне и Австралии.


Филлип Гонзалес (Philippe González)


Instagram: Philgonzalez

Flickr: Philckr

Филипп Гонзалес  - основатель популярного сообщества мобильной фотографии Instagrammers, появившегося как простой блог об Instagram и ставшее впоследствии ресурсом полезной информации для айфонографов. Филиппа больше всего вдохновляют люди: он любит снимать портреты. Одна из его главных фишек – темный силуэт человека на сильно освещенном фоне. Филипп рекомендует использовать приложения Hipstomatic и Camera+.


Аллан Хоффман (Allan Hoffman)


Instagram: Allanhoffman

Официальный сайт: alanhoffman.com

Flickr: Allanhoffman

Аллан – основатель блога об айфонографии What I See Now  и автор пособия по мобильной фотографии “Create great Iphone Photos”. Он любит придавать окружающему необычную форму с помощью эффектов. Вот здесь можно посмотреть список из 100 приложений, которыми пользуется Аллан. Это инструменты для обработки, панорамных снимков, наложения фильтров и нестандартных эффектов. Один из его любимых приемов – “рисунки светом” с помощью Lightbomber app.


Джастин Бэлог (Justin Balog)


Instagram: Justinbalog

Официальный сайт: www.justinbalog.com

Flickr: Lightasmagic

500px: JustinBalog

Еще один стартапер в области мобильной фотографии, основавший сайт Big World Little Lens  и написавший одноименный электронный учебник по айфонографии (можно скачать на iTunes). Джастин также проводит ворк-шопы (половина курса – занятия в классе, вторая – практика в полях) и лектории по айфонографии.  Один из его главных советов – фокусироваться на герое снимка, причем герой необязательно должен быть одушевленным существом.


Сайон Фуллана (Sion Fullana)


Instagram: Sionfullana

Официальный сайт: sionfullana.com

Сайон – замечательный фотограф из Нью-Йорка, вместе со своим мужем (тоже айфонографом) Антоном Кавасаки ведет ворк-шоп по мобильной фотографии. Также он занимается журналистикой, репортажной съемкой и работает для различных брендов (HP, Panasonic, Beefeater). Сайон - один из первопроходцев жанра, он начинал фотографировать еще на старый Samsung, а после – на iPhone 3G в 2008 году. Его снимки, среди которых преимущественно портреты и городские зарисовки - жизнерадостны и эмоциональны. Особенную прелесть мобильной фотографии он видит в том, что ее дефекты можно превратить в преимущества. Сайон любит приложения VintB&W и CameraBag.  


Бенедикт Гийон (Benedicte Guillon)


Instagram: Iphoneographic

Официальный сайт: benedicteguillon.wix.com

Tumblr: Iphoneographic

Flickr: Iphoneographic

Кореянка Бенедикт Гийон, переехав в Париж, быстро завоевала популярность в Instagram, как автор очень красивых атмосферных уличных снимков. Она делает  городские зарисовки в Париже, Стамбуле, Марокко. Бенедикт не злоупотребляет обработкой, но в числе любимых приложений – TiltShiftGen, PhotoForge, CameraBag, Hipstamatic, CrossProcess. Бенедикт считает продвижение мобильной фотографии важным и благородным делом и очень благодарна Сайону Фуллана и остальным членам айфонографической комунны, что заметили ее творчество.

Самый частый комментарий к работам Бенедикт: “Не могу поверить, что это можно сделать на камеру мобильного телефона”. Думаю, этот комментарий получал каждый из героев нашего списка. Но вся прелесть в том, что можно не только поверить, но, вдохновившись работами профессионалов, проверить это с помощью камеры вашего телефона. В России тоже организовано сообщество мобильной фотографии - Rusmobphoto: многие развиваются в этом жанре, многие талантливы, но места очевидных лидеров пока пустуют. Быть может, они ждут вас?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гайд по мобильной съемке: что и как снимать?
  2. 2 Семь мегаполисов, которые вы бы не узнали 30 лет назад
  3. 3 «В киберспорте нормально тренироваться по 10 часов в день»
  4. 4 Галерея: как российские и зарубежные предприниматели провели новогодние каникулы
  5. 5 Футуролог Данила Медведев: «Экономический потенциал ИТ, по большому счету, нулевой»