Top.Mail.Ru
Новости

«Совкомбанк» первым среди банков перешел на четырехдневную рабочую неделю

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Продолжение сюжета от 06 False 2023 «Совкомбанк» решил утроить число сотрудников для эксперимента с введением четырехдневной рабочей недели
Карина Пардаева

«Совкомбанк» первым среди банков в январе решился перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Эксперимент проводится в коворкинге одного из отелей Турции и затрагивает менее 5% сотрудников.

«Совкомбанк» первым среди банков перешел на четырехдневную рабочую неделю
  1. Новости

При положительных результатах банк готов расширить проект и ввести укороченную рабочую неделю для наиболее продуктивных сотрудников, сообщила пресс-служба компании.

Фото: пресс-служба «Совкомбанка»

Количество участников эксперимента могут увеличить до 12%. Сотрудник сможет поучаствовать в эксперименте один раз, на поездку отводится только неделя, после возвращения в Россию он может рассчитывать на сохранение графика. 

Переход на четырехдневную рабочую неделю не предполагает изменений в зарплате. Эксперимент не коснется работников отделений.

Фото: пресс-служба «Совкомбанка»

ВТБ, «Райффайзенбанк», ПСБ, «МТС Банке», банках «Хоум Кредит», «Ак Барс» не планируют подобных экспериментов, заявили представители организаций РБК. Среди причин отказа — увеличение интенсивности работы персонала, возможный стресс сотрудников, невозможность изменения графика из-за рабочих планов. 

Глава рекрутингового сервиса Facancy Алена Владимирская сомневается, что эксперимент будет удачным для банков, потому что многие процессы «встроены в единую неразрывную цепочку», но развитие ИТ уже снимает эти ограничения.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: fizkes / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме