Top.Mail.Ru
Новости

«Совкомбанк» первым среди банков перешел на четырехдневную рабочую неделю

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Продолжение сюжета от 06.04.2023 «Совкомбанк» решил утроить число сотрудников для эксперимента с введением четырехдневной рабочей недели
Карина Пардаева

«Совкомбанк» первым среди банков в январе решился перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Эксперимент проводится в коворкинге одного из отелей Турции и затрагивает менее 5% сотрудников.

«Совкомбанк» первым среди банков перешел на четырехдневную рабочую неделю

При положительных результатах банк готов расширить проект и ввести укороченную рабочую неделю для наиболее продуктивных сотрудников, сообщила пресс-служба компании.

Фото: пресс-служба «Совкомбанка»

Количество участников эксперимента могут увеличить до 12%. Сотрудник сможет поучаствовать в эксперименте один раз, на поездку отводится только неделя, после возвращения в Россию он может рассчитывать на сохранение графика. 

Переход на четырехдневную рабочую неделю не предполагает изменений в зарплате. Эксперимент не коснется работников отделений.

Фото: пресс-служба «Совкомбанка»

ВТБ, «Райффайзенбанк», ПСБ, «МТС Банке», банках «Хоум Кредит», «Ак Барс» не планируют подобных экспериментов, заявили представители организаций РБК. Среди причин отказа — увеличение интенсивности работы персонала, возможный стресс сотрудников, невозможность изменения графика из-за рабочих планов. 

Глава рекрутингового сервиса Facancy Алена Владимирская сомневается, что эксперимент будет удачным для банков, потому что многие процессы «встроены в единую неразрывную цепочку», но развитие ИТ уже снимает эти ограничения.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: fizkes / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Совкомбанк» и «Сколково» запустили конкурс ИТ-решений для благотворительных организаций
  2. 2 Победители хакатона Sovcombank Team Challenge 2023 разделят 1 млн рублей
  3. 3 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  4. 4 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  5. 5 Штатное расписание: как правильно составить и вести