Top.Mail.Ru
Новости

Половина россиян захотели перейти на четырехдневку

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Более 50% работающих пять дней в неделю россиян захотели перейти на четырехдневку с увеличением рабочих часов. Чаще всего за это голосовали жители моложе 34 лет и граждане с доходом от 80 тыс. рублей в месяц.

Половина россиян захотели перейти на четырехдневку

Это следует из опроса SuperJob. Исследование проводилось 17-21 февраля среди 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет, которые работают графику пятидневной 40-часовой рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье. С результатами работы ознакомился RB.ru.

Согласно результатам опроса, 56% россиян хотели бы работать четыре дня в неделю по 10 часов. Среди основных аргументов — удобство, время на путешествия и активный отдых, а также возможность подработки в третий выходной день.

Каждый четвертый участник опроса подобный график работы не одобрил, еще 18% затруднились с ответом. Противники чаще всего отмечали, что четыре дня могут «выпасть из жизни»,  еще они призывали уменьшать рабочий день, а не увеличивать. Чаще всего к сохранению пятидневки призывали люди от 45 и старше (32%), а также те, кто зарабатывает до 50 тыс. рублей (34%).

Весной прошлого года зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил провести эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую на уровне региона или группы компаний. Он также предлагал сохранить зарплаты в случае перехода на четырехдневку.

Однако половина российских компаний заявили, что снизят зарплату сотрудникам при переходе на четырехдневную рабочую неделю, говорится в исследовании«Актион Кадры и HR». По результатам опроса, большинство работодателей не поддержали идеи введению четырехдневки, а их сотрудники – наоборот.

В яваре «Совкомбанк» первым среди банков решился перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Эксперимент проводится в коворкинге одного из отелей Турции и затрагивает менее 5% сотрудников.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Monkey Business Images / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников
  2. 2 Эта мебель из целлюлозы увеличивается в 10 раз, если ее намочить
  3. 3 Как правильно начать день: 5 советов от эксперта по продуктивности Google
  4. 4 Что такое синдром самозванца и как он мешает развивать бизнес
  5. 5 Сам себе Моцарт и Дрейк: подборка музыкальных нейросетей