ФРИИ вложит в российские стартапы 2,25 млрд рублей за три года
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) вложит в российские стартапы на стадиях pre-seed и seed 2,25 млрд рублей в 2023–2025 годах, сообщила пресс-служба фонда. ФРИИ обновил стратегию инвестирования.
«Сейчас поддержка российским предпринимателям снова нужна на российском рынке, в первую очередь на ранних стадиях. Поэтому мы отчасти возвращаем посевной формат деятельности, как это было несколько лет назад. Текущая задача в условиях крайнего дефицита инвестиций на рынке — предоставить возможность нескольким десяткам стартапов реализовать свои идеи», — сообщил директор ФРИИ Кирилл Варламов.
Ежегодно фонд намерен инвестировать примерно в 20 компаний на стадии pre-seed, в три-пять компаний на стадии seed, еще две — на стадии А.
Общая сумма инвестиций на каждый год составит около 750 млн рублей. На финансирование пойдут в том числе средства, полученные от предыдущих экзитов. Как сообщается, акционер фонда — «Ростелеком» — поддержал расширение инвестиционной стратегии ФРИИ.
Последний раз ФРИИ сообщал о смене стратегии в октябре 2020 года. Тогда фонд решил сделать ставку на зарубежные стартапы с основателями из России. При этом компании должны были иметь продажи и подтвержденный спрос на глобальном рынке, а основателям или конечным бенефициарам с российским гражданством должно было принадлежать не менее 50% проекта.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 ФРИИ нарастил долю в IT-компании Brandquad до 29,74% В рамках процесса разделения компании на российскую и французскую части 30 января 09:37
- 2 ФРИИ назвал 10 самых быстрорастущих технологических индустрий России В топ-3 вошли FinTech, Data Management и Cybersecurity 02 декабря 17:45
- 3 ФРИИ получил 10% в сервисе геопродвижения «Поинтер» в рамках сделки на 200 млн рублей Доля DocsInBox снизилась со 100% до 90% 25 ноября 16:41
- 4 ВТБ и ФРИИ приглашают на закрытую конференцию «ДНК Финтеха» Мероприятие состоится 4 декабря на площадке ФРИИ 21 ноября 15:35