ФРИИ поможет своим стартапам находить клиентов через Group-IB
Илья Сачков, основатель Group-IB
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) планирует инвестировать 210 млн рублей в компанию Group-IB, специализирующуюся на информбезопасности, при условии достижения определенных KPI. Компания уже привлекала $300 тысяч от LETA Capital и $700 тысяч от Фонда «Сколково» в 2012 году.
Представитель ФРИИ сообщил, что фонд планирует использовать бренд Group-IB и наработанные каналы продаж более крупных компаний, чтобы ускорить темпы роста молодых технологических стартапов («КоммерсантЪ»).
Group-IB занимается компьютерной криминалистикой, предотвращением финансовых и репутационных потерь, консалтингом и аудитом систем информационной безопасности, а также является разработчиком продуктов Bot-Trek по мониторингу, обнаружению и предотвращению киберугроз. Компания основана в 2003 году. Стала известна после того, как ее привлекли в качестве эксперта по делу против Павла Врублевского — одного из создателей процессинговой системы Chronopay, обвиненного в DDoS-атаке на сайт «Аэрофлота».
Group-IB помогала компании Qiwi искать мошеннические сайты, а в рамках партнерства с «Амедиа» блокировала пиратские ссылки на их сериалы и фильмы.
Group-IB заявила в феврале этого года, планирует привлечь $20 млн (в 5 раз больше, чем сумма от ФРИИ) «на расширение линейки продуктов» по оценке $80-100 млн. По данным, выручка ООО «Группа информационной безопасности» в 2013 году составила 86,6 млн рублей, чистая прибыль — 824 тысячи рублей. Основатель компании Илья Сачков говорит, что 90% выручки приносит оказание услуг коммерческим компаниям, 10% — госзаказы.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусственный интеллект в малом бизнесе: теория и практика»
- 1 Партнер Ильи Сачкова получил 10% в бывшей головной структуре Group-IB Дмитрий Волков получил долю от Валерия Баулина 19 февраля 16:56
- 2 Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу Ильи Сачкова на приговор о госизмене В апреле 2023 года основателя Group-IB приговорили к 14 годам колонии 20 августа 21:03
- 3 Апелляционный суд признал законным приговор основателю Group-IB Илье Сачкову Защита оспорит приговор в кассационном суде, сообщили адвокаты Сачкова 23 октября 22:20
- 4 «Мы настаиваем на оправдании», — защита основателя Group-IB Ильи Сачкова обжаловала приговор Рассмотрение жалобы ожидается не раньше октября 08 августа 16:35