Top.Mail.Ru
Новости

ФСБ: теракт в метро Санкт-Петербурга подготовили с помощью Telegram

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Telegram использовался для подготовки терактов в России, в том числе в метро Петербурга 3 апреля, пишет «Интерфакс» со ссылкой на ФСБ.

ФСБ: теракт в метро Санкт-Петербурга подготовили с помощью Telegram

«В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля 2017 года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта», – цитирует агентство сообщение пресс-службы ФСБ.

В ведомстве добавили, что международные террористы «тотально» используют мессенджеры для «конспиративной связи между собой и своими кураторами из заграницы». Наиболее активно, по версии ФСБ, террористы используют именно Telegram из-за возможности создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации.

В ФСБ никак не прокомментировали возможную блокировку мессенджера, о чем ранее предупреждал Роскомнадзор.

Напомним, 3 апреля на синей ветке метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. В теракте пострадали 103 человека, 16 из них погибли (один из погибших — предполагаемый исполнитель теракта), более 50 раненных были госпитализированы. По версии Следственного комитета РФ, взрыв осуществил террорист-смертник Акбаржон Джалилов, гражданин России с 2011 года, узбек по национальности и уроженец Киргизии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Telegram добавил раздел «Мой профиль», бессрочную трансляцию геопозиции и фото при пересылке сообщений
  2. 2 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  3. 3 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  4. 4 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!