Top.Mail.Ru
Новости

Российские власти выделили 260 млн рублей на разработку игры о Смутном времени — «Ъ»

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Продолжение сюжета от 04.07.2022 Разработчик игры «Смута» с грантом в 260 млн рублей отключил сайт и закрыл группу в «ВКонтакте»
Анастасия Марьина

Новосибирская студия Cyberia Limited получила 260 млн рублей от АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) на разработку компьютерной игры «Смута» в жанре Action-RPG. В основу сюжета ляжет исторический роман Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году». Релиз проекта планируется в 2024 году.

Российские власти выделили 260 млн рублей на разработку игры о Смутном времени — «Ъ»

Официально сумма финансирования не раскрывается, но источники «Коммерсанта» говорят о 260 млн рублей. Обычно ИРИ софинансирует 50–70% вложений, таким образом общая стоимость игры может составлять 370–520 млн рублей. В Cyberia Limited отметили, что «средств достаточно для разработки AA-игры (игры среднего сегмента с точки зрения затрат и реализованных технологий).

В центре сюжета «Смуты» — русский князь Юрий Милославский, который вместе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским будет участвовать в формировании второго ополчения и бороться с польскими захватчиками.

Cyberia Limited вдохновлялась игрой Ghost of Tsushima, в центре сюжета которой партизанская война японского самурая Дзин Сакая с монгольскими захватчиками. «У нас схожий мотив — борьба небольшого числа патриотов, которые смогли победить польскую армию», — сообщил сотрудник студии газете.

По собственным данным Cyberia Limited, компания специализируется на заказной разработке для зарубежных партнеров на движке американской Unity. При этом раздел «Наши клиенты» на сайте не активен, а работы в портфолио не содержат описания.  

ИРИ появился в 2014 году при поддержке администрации президента (АП), его возглавляет Алексей Гореславский, которы ранее курировал интернет-отрасль в АП. ИРИ с 2021 года поддержал пять игровых проектов и планирует увеличить финансирование этого направления. 

Фото на обложке: «Минин и Пожарский». М. И. Скотти, 1850 год

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Langame учредила Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры
  2. 2 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  3. 3 Новинки игр на ПК в 2024 году – рейтинг RB.RU
  4. 4 Лучшие игры 2023 года на PC – обзор RB.RU
  5. 5 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли