Top.Mail.Ru
Новости

Пользователи в России и по всему миру остались без интернета из-за уязвимости Cisco

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Провайдеры в разных точках планеты, которые используют маршрутизаторы Cisco, были подвергнуты массовой хакерской атаке, из-за чего пользователи остались без доступа к интернету. Об этом рассказал Telegram-канал «IT уголовные дела СОРМ россиюшка».

Пользователи в России и по всему миру остались без интернета из-за уязвимости Cisco

Известно, что в сети появился бот, который проводит сканирование оборудования на наличие уязвимостей, и в случае их обнаружения меняет параметры: удаляет системные файлы, оставляет сообщение с изображением флага США и записью «Не встревайте в наши выборы».

Несколько российских провайдеров и сайтов также оказались под воздействием атаки. Нестабильно работали сайты изданий «Фонтанки», «Комсомольской правды», 47newsсайт московского театра «Современник». Пострадали некоторые провайдеры в Псковской области, в подмосковских городах Королев и Железногорскпожаловались на связь абоненты московского оператора «Скайнет» и другие. Помимо этого наблюдались проблемы в работе зарубежных площадок, например, сети микроблогов Twitter, и крупные сбои в Иране.

Эксперты компании Embedi сообщили, что уязвимость работает для неаутентифицированных RCE-атак. По их подсчетам, порядка 8,5 млн устройств в мире могут стать жертвой хакеров. Cisco опубликовала специальный патч, который исправляет проблему, и признала, что сбой носит «критический» характер.

Securitylab указало, что проблема с уязвимостью оборудования Cisco начала появляться еще в феврале 2017 года. Компания опубликовала для администраторов провайдеров инструмент для сканирования локальных сетей на предмет уязвимости устройств.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 CISCO уходит: какие аналоги рынок РФ может предложить бизнесу
  2. 2 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  3. 3 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  4. 4 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  5. 5 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети