Top.Mail.Ru
Новости

Google Nest приобрел Dropcam за $555 млн

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Google Nest приобрел Dropcam за $555 млн

Nest, которым владеет Google, приобрел стартап Dropcam, занимающийся производством мониторинговых камер для дома. По данным Wall Street Journal, стоимость Dropcam составляла $555 млн. 

После приобретения, камеры Dropcam будут продаваться как обычно, однако вскоре к ним присоединятся новые продукты и интеграция с сервисами Nest. Также компания возьмет на себя службу клиентской поддержки стартапа. Кофаундер Nest Мэтт Роджерс особенно подчеркивает, что вся пользовательская информация с камер останется в сохранности и Google будет недоступна. 

Dropcam расширит smarthome-бизнес Nest, которые до этого специализировались только на термостатах и детекторах дыма. Помимо приобретения производителя камер, Nest получит в распоряжение и облачный сервис, куда сохраняется видеозахват и может храниться там неделю или месяц, а также проигрываться в браузере и на мобильных устройствах.  

Nest Мэтт Роджерс Кофаундер Nest
Наш план — работать вместе, создавая заново продукты, которые помогут сформировать будущее умных домов и донести наше видение большему количеству людей по всему миру.

Dropcam был основан в 2009 году после того, как CEO Грег Даффи захотел вычислить, кто же оставляет собачьи экскременты на дворе его папы. Даффи с кофаундеров Амиром Вирани стали собирать кастомные видеокамеры и написали для них ПО. Дела пошли в гору, и компания стала выпускать другие продукты, например, Bluetooth-сенсоры, которые засекают движения у дверей, окон и т.д.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  4. 4 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  5. 5 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!