Top.Mail.Ru
Новости

Облачное хранилище от Google. Старт дан!

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Облачное хранилище от Google. Старт дан!

ьторпКомпания Google представила во вторник сервис Google Drive, предназначенный для хранения файлов пользователя в облаке и призванный составить конкуренцию аналогичным сервисам Dropbox, Microsoft SkyDrive Apple iCloud.

Работа с Google Drive будет возможна как при помощи браузера, так и с помощью специальных приложений для Windows, Mac OS X, Android и iOS. Пользователь сможет загрузить до пяти гигабайт файлов и получить к ним доступ с любого своего устройства. Также доступен ряд платных тарифов, позволяющих увеличить объем доступного пространства вплоть до 16 терабайт.

Файлы, размещенные в Google Drive, можно будет редактировать в различных сервисах Google, включая Google Docs, YouTube и пр. Также Google предоставит доступ сторонним разработчикам, что позволит создавать приложения и веб-сервисы для работы с «облачным» хранилищем.

На данный момент сервис доступен лишь ограниченному количеству случайно выбранных пользователей. По словам представителей Google, полностью сервис будет развернут в течение ближайших нескольких недель. 

Сервис доступен бесплатно, расширение дискового пространства обойдется в сумму от 2,5 долларов в месяц (25 гигабайт) до 800 долларов в месяц (16 терабайт). Покупка дополнительного пространства приводит к увеличению объема ящика пользователя в Gmail и в фотоальбомах Picasa.

Связь с другими продуктами Google. Google Drive станет надстройкой над сервисом Google Docs, и все существующие документы будут автоматически перенесены. При этом размер документов, созданных в Docs, не будет учитываться. Соответственно, от "облачного офиса" новый сервис получит функции по совместной работе.

Сторонние разработчики смогут создавать приложения для работы с Drive, в том числе и для веб-браузера Google Chrome. Примеры приложений уже размещены в интернет-магазине Chrome Web Store.

По материалам: digit.rumashable.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю
  2. 2 Дизайн офиса: каким приемам нас учат Google и Facebook
  3. 3 Как быстро получить миллионы пользователей, сэкономив на рекламе
  4. 4 Как компании-миллиардеры выглядели на старте?
  5. 5 Этим компаниям пророчили скорую смерть, но они до сих пор на плаву