Top.Mail.Ru
Новости

Депутат Горелкин решил отозвать законопроект об ограничении доли иностранцев в «значимых» ИТ-компаниях

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в ближайшее время отзовет внесенный им ранее резонансный законопроект об ограничении доли иностранцев в «значимых» ИТ-компаниях. Об этом сообщает ТАСС.

Депутат Горелкин решил отозвать законопроект об ограничении доли иностранцев в «значимых» ИТ-компаниях

«Я отзову его в ближайшее время, на этой неделе. Буду работать над законопроектом в первую очередь с учетом рекомендаций правительства. Это означает повышение доли возможного иностранного владения IT-гигантами, четкое формулирование критериев отнесения информационных ресурсов к значимым для информационной инфраструктуры РФ», — пояснил он.

По его словам, законопроект будет «очень серьезно доработан». В документе появится «еще несколько интересных опций». Детали политик не раскрыл, не уточнив также конкретные сроки перевнесения проекта в Госдуму.

Решение отозвать законопроект об ограничении иностранного владения значимыми информационными ресурсами РФ никак не связано с изменениями в структуре корпоративного управления «Яндекса», добавил депутат. По его словам, он «планировал забрать законопроект на доработку еще на прошлой неделе».

Ранее «Яндекс» объявил о том, что изменил структуру управления компанией. Интернет-компания создала специальную некоммерческую структуру — Фонд общественных интересов. Эксперты ожидают, что это позволит учесть интересы государства и в то же время не ущемить права акционеров. 

Законопроект о значимых интернет-ресурсах в июле этого года в Госдуму внес депутат от «Единой России» Антон Горелкин. Он предложил ограничить долю иностранных инвесторов в таких компаниях до 20%. Позднее правительство порекомендовало увеличить долю возможного иностранного участия до уровня 50% минус акция. При этом ранее Горелкин прямо указывал, что одна из главных целей его поправок — «Яндекс».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Похоже на решение, которое должно устроить всех» — эксперты о новой структуре управления «Яндексом»
  2. 2 «Яндекс» объявил об изменениях в структуре корпоративного управления компанией
  3. 3 СМИ: правительство предложило увеличить долю иностранного участия в законопроекте о значимых интернет-ресурсах
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти