«Госуслуги» не станут мессенджером — «MAX останется с нами навсегда», заявил глава Минцифры

По словам Максута Шадаева, ведомство намерено превратить «Госуслуги» в большую социальную медиаплатформу, но мессенджера там не будет
07 августа 2026, 12:29
Время прочтения 2 минуты
Глава Минцифры Максут Шадаев
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

«Госуслуги» планируют развивать как большую социальную медиаплатформу, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге. Новая концепция предполагает расширение возможностей портала, но мессенджера в нём не появится — эту роль продолжит выполнять MAX.

Удаление VK из Google Play может стать прецедентом: под угрозой — сервисы Яндекса и Госуслуги, считают эксперты
Удаление VK из Google Play может стать прецедентом: под угрозой — сервисы Яндекса и Госуслуги, считают эксперты
По мнению игроков рынка, требования и претензии, предъявленные к VK, относятся и к другим сервисам: например, к приложениям «Яндекса», платёжной системе «Мир» и «Госуслугам»
Читайте также

Новую концепцию «Госуслуг» пока публично не раскрывают

По словам Максута Шадаева, у Минцифры есть «задача и амбиция» превратить «Госуслуги» в большую социальную медиаплатформу. Детали новой продуктовой концепции пока не раскрываются — её представят в закрытом режиме в Калуге.

«Сразу скажу — мессенджер в ней не предусмотрен. MAX в нашей жизни остается навсегда», — приводит ТАСС слова министра цифрового развития Максута Шадаева.

Контекст

В июле 2026 года СМИ сообщали, что на «Госуслугах» могут появиться функции социальных сетей, включая сообщества, семейные чаты, ленту событий и систему достижений. Изменения обсуждаются в рамках развития портала как универсальной цифровой платформы.

Стратегию развития «Госуслуг» планируют реализовать до 2035 года, при этом основные изменения ожидаются в ближайшие несколько лет. В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко тогда уточняли, что окончательные решения о новых функциях ещё не приняты.

«Госуслуги» могут превратиться в соцсеть — на портале появятся семейные чаты, сообщества и лента событий
«Госуслуги» могут превратиться в соцсеть — на портале появятся семейные чаты, сообщества и лента событий
Сайт получит первые обновления уже в ближайшие годы — полную стратегию развития планируют реализовать до 2035 года
Читайте также
Подписаться на телеграм-канал
Публикации по теме
Новости по теме