Основанный россиянами сервис Grabr привлек $500 тысяч от холдинга «Новапорт»
И ведет переговоры с американскими инвесторами о дополнительных $1,5 млн инвестицийАэропортовый холдинг «Новапорт» вложил $500 тысяч в основанный выходцами из России сервис P2P-доставки товаров из других стран Grabr. Об этом пишет Forbes со ссылкой на совладельца холдинга Романа Троценко и соосновательницу Grabr Дарью Ребенок.
По результатам сделки «Новапорт» стал миноритарным акционером стартапа, размер доли не уточняется. Троценко в разговоре с изданием отметил, что холдинг станет «провайдером услуг Grabr».
В раунде также могут принять участие американские фонды Founders Fund и Global Founders Capital и бизнес-ангел Чарльз Сонгхерт, переговоры с которыми еще не завершены, рассказывает Ребенок. По ее словам, речь идет об общей сумме раунда в $1,5 млн, а по результатам сделки у основателей останется чуть больше 30% акций.
Grabr был запущен в США в 2016 году, основателями выступили супруги Дарья Ребенок и Артем Федяев, которые до 2015 года жили в Москве.
Доставка товаров в сервисе реализуется через общение пользователей-заказчиков и путешественников. В Grabr можно найти человека, который находится в нужной стране, и запросить покупку и доставку необходимого товара. Путешественник, в свою очередь, зарабатывает на доставке.
Артем Федяев и Дарья Ребенок
Сам сервис зарабатывает на комиссии в 7% от транзакций, еще 6-10% от стоимости заказа приносят партнеры сервиса, если товар был куплен у них – Apple, Amazon, eBay, Nike и другие бренды.
По словам Ребенок, сейчас работа компании сконцентрирована на росте аудитории и количестве транзакций. Соосновательница сервиса рассчитывают, что федеральная аэропортовая сеть «Новапорта» позволит Grabr осуществить быстрый выход в регионы и охватить больше потенциальных пользователей.
Выручка Grabr по итогам 2016 года составила около $220 тысяч, а в в январе 2017 года у стартапа было более 101 тысячи пользователей, говорит Ребенок. На россиян приходится более 20% заказов (в мае 2016 года в компании рассказывали, что россияне составляют 50% пользователей сервиса).
Головной офис Grabr расположен в Сан-Франциско. В конце мая 2016 года сервис привлек $1 млн от Константина Николаева и продавца антикварной мебели Григория Бальцера. Также в 2016 году инвесторами проекта выступили основатель группы «Русагро» Вадим Мошкович и Алексей Репик из российского венчурного фонда RBV Capital, которые вложили в стартап $2,5 млн. Размер полученных инвесторами долей в проекте не раскрывается.
-
Автомобили От советской мечты до VOLGA без ГАЗа: история «Волги» 04 сентября 2026, 19:45
-
Россия Изменения в законодательстве с 1 сентября 2026 года: главное в одном гайде 01 сентября 2026, 00:00
-
Немалый бизнес Продажи — на маркетплейсе, покупатель — у бренда: как устроен независимый ретейл 27 августа 2026, 16:40
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Личное Бернар Арно. Как из семейного строительного бизнеса прийти к империи роскоши LVMH 24 августа 2026, 20:09
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Деньги Частные инвесторы в 3,6 раза увеличили вложения в акции — чаще всего физлица покупают ценные бумаги Сбера и ЛУКОЙЛа 04 сентября 2026, 20:00
-
Бизнес RUTUBE запустит монетизацию Shorts — короткие видео станут приоритетом во втором полугодии 2026 года 04 сентября 2026, 19:42
-
Автомобили АвтоВАЗ показал готовую Lada Azimut в зелёном цвете — в 2026 году выпустят несколько тысяч кроссоверов 04 сентября 2026, 19:23
-
Автомобили Xiaomi начнёт продавать свои автомобили в Европе — компания уже строит дилерскую сеть 04 сентября 2026, 18:30
-
Бизнес «Яндекс Go» выписал более 31 тыс. штрафов за поездки на самокатах: из них 19 тыс. — за неправильную парковку 04 сентября 2026, 17:20
-
Искусственный интеллект Российские ИТ-компании выступили против платы за контент для обучения ИИ — это потребует слишком больших затрат 04 сентября 2026, 16:40
-
Искусственный интеллект Nvidia договорилась о покупке Hugging Face за $12,93 млрд — платформу для разработчиков ИИ планируют масштабировать 04 сентября 2026, 10:44
-
Искусственный интеллект Anthropic может стать лидером «осенней гонки ИИ»: новые модели разработчика обошли Google и OpenAI 04 сентября 2026, 09:00
