Top.Mail.Ru
Новости

Герман Греф спрогнозировал инфляцию на уровне 5-6% в 2023 году

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

В текущем году темп роста ВВП в России будут нулевым, а ЦБ, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Такой прогноз дал глава Сбербанка Герман Греф.

Герман Греф спрогнозировал инфляцию на уровне 5-6% в 2023 году

По его оценка , в текущем году инфляция составит 5-6%, такой уровень будет поддерживать повышение зарплат и снижение безработицы. По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, за 2022 год число безработных в РФ снизилось почти на 30%. 

«Темп роста ВВП, по нашим ожиданиям, в этом году будет около нуля. Инфляция, по нашим оценкам, будет в диапазоне 5-6% за счет роста заработных плат на фоне низкой безработицы, восстановления спроса, а также ослабления национальной валюты», — сказал Греф во время телефонной конференции для аналитиков и инвесторов, его цитируют «Ведомости».

Он добавил, что ЦБ, вероятнее всего, не будет понижать ключевую ставку, чтобы не спровоцировать рост инфляции. Возвращение ставки на прежний уровень будет происходить постепенно, утверждает Греф. К нейтральному диапазону планируется вернуться уже в 2025 году.

В феврале Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. До этого ЦБ шесть раз подряд понижал ее.

По оценке Грефа, в конце 2023 года кредиты юридических лиц в банковском секторе вырастут на 12%. Кредиты физлиц вырастут примерно на столько же, 11-13%. Кроме того, рост депозитов ожидается на уровне 18-20%. Средства физлиц могут вырасти на 9%.

Фото на обложке: gopixa / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?
  2. 2 Герман Греф: Эволюционируй – или вымрешь
  3. 3 Апрельские тезисы: что сказал Греф после поездки в Кремниевую долину
  4. 4 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  5. 5 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля