Top.Mail.Ru
Новости

«Коммерсантъ»: Huawei планирует запустить собственный музыкальный сервис в России

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Huawei намерена запустить в России собственный музыкальный сервис Huawei Music до конца 2019 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

«Коммерсантъ»: Huawei планирует запустить собственный музыкальный сервис в России

По словам собеседников издания, для работы сервиса задействуют облачную платформу Huawei Cloud. Huawei Music предложит пользователям ежемесячную подписку на музыку и клипы, стоимость которой будет сопоставима с Apple Music и Google Play.

Сейчас компания ведет переговоры с международными музыкальными лейблами, говорят источники. В Huawei от комментариев отказались.

Как указывает «Коммерсантъ», медиапроекты Huawei в России пока не особенно удачны: видеоплатформа «THT-Premier», которую китайская компания разработала для «Газпром-медиа», через полгода после старта так и не начала работать стабильно.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что Huawei задержалась с выходом на этот рынок и вряд ли сможет набрать большую базу пользователей и заработать на проекте.

Руководитель группы дистрибуции и развития бизнеса «Яндекс.Музыки» Владимир Горбунов отметил, что для запуска музыкальной платформы Huawei может потребоваться как минимум год, а одними из самых сложных задач станут разработка технологии персональных рекомендаций и переговоры с правообладателями.

Запуск музыкального сервиса продолжит серию инвестиций Huawei в российский рынок. В феврале компания арендовала 500 стоек в столичных дата-центрах для локализации данных, в том числе для запуска в России платежной системы Huawei Pay. В 2019 году Huawei также намерена расширить свою розничную сеть в стране.

Фото: Pe3check / Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  2. 2 Два в одном: обзор планшета Huawei MatePad Pro 13,2
  3. 3 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  4. 4 Флагман с несколькими «но»: обзор Huawei MateBook X Pro
  5. 5 AppGallery: как опубликовать мобильное приложение в магазине Huawei