Top.Mail.Ru
Новости

Huawei предупредила о задержке выхода новых смартфонов в России

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Китайская компания Huawei предупредила российских ритейлеров о возможной задержке выхода на рынок новых моделей смартфонов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо компании.

Huawei предупредила о задержке выхода новых смартфонов в России

Причиной задержки стали наложенные на компанию санкции США, из-за которых Google был вынужден отказаться поддерживать операционную систему Android на новых смартфонах Huawei.

В Huawei отметили, что консультируются с Google по поводу выхода двух новых моделей P Smart Z и Nova 5. В компании надеются выпустить P Smart Z в России в течение нескольких недель, но по срокам выхода Nova 5 ясности пока нет.

Источники издания также отмечают, что до ноября может быть отложен выход смартфонов Honor 20 и Honor 20 Pro, которые были представлены на прошлой неделе. В компании, однако, отрицают, что выпуск этих моделей так затянется.

На этом фоне некоторые российские ритейлеры запустили акции для поддержания продаж товаров Huawei.

Ранее стало известно, что из-за возможного отключения Android россияне стали распродавать смартфоны Huawei на площадке частных объявлений «Юла».

При этом другие торговые площадки — «Авито», «Яндекс.Маркет», Ozon и «Связной.Евросеть» — тогда сообщили Rusbase, что пока не зафиксировали распродажу (в случае «Авито») либо падение спроса на технику Huawei.

17 мая администрация президента США Дональда Трампа внесла Huawei в черный список, так как считает китайскую компанию угрозой национальной безопасности.

21 мая американские власти разрешили Huawei вести бизнес в США еще три месяца — до 19 августа. Рассрочка распространяется и на поддержку Android.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  2. 2 Два в одном: обзор планшета Huawei MatePad Pro 13,2
  3. 3 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  4. 4 Флагман с несколькими «но»: обзор Huawei MateBook X Pro
  5. 5 AppGallery: как опубликовать мобильное приложение в магазине Huawei