Top.Mail.Ru
Новости

Все магазины IKEA в России перешли на возобновляемые источники энергии

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Все магазины IKEA в России, а также несколько торговых центров «Мега» в Подмосковье полностью перешли на возобновляемые источники энергии. Это стало возможным благодаря покупке группой Ingka – владельцами IKEA в России – доли компаний, владеющих 8 солнечными электростанциями.

Все магазины IKEA в России перешли на возобновляемые источники энергии

В апреле 2021 года Ingka Investments, входящая в Ingka Group, приобрела у ООО «Солар Системс» 49% долю компаний, владеющих 8 солнечными электростанциями в России. Таким образом, сообщили в пресс-службе IKEA, группа Ingka стала крупнейшим в России иностранным инвестором в возобновляемые источники энергии среди компаний неэнергетического сектора. 

«Переход на низкоуглеродную экономику, инвестирование в возобновляемые источники энергии и более эффективное ее использование являются важной частью реализации целей нашей стратегии устойчивого развития. Мы последовательно выполняем взятые на себя обязательства в данной сфере, чтобы к 2030 году перейти на циклическую модель бизнеса», – отметил председатель совета директоров группы компаний Ingka в России Патрик Антони.

Во владении и управлении Ingka находятся 547 ветровых турбин в 15 странах, 10 солнечных электростанций и 935 тыс. солнечных панелей на крышах магазинов и складов IKEA и торговых центров Ingka Centres. Общая установленная мощность возобновляемых источников энергии составляет более 1,7 гигаватт. Это эквивалент ежегодного потребления более 1 млн европейских домохозяйств, уточнили в пресс-службе IKEA в России.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Vytautas Kielaitis / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Альтернативное топливо: на чем будут ездить автомобили будущего
  2. 2 10 перспективных AltEnergy-стартапов с российскими корнями
  3. 3 Курс на экологичность: тенденции рынка альтернативной энергетики
  4. 4 На зарядку становись: как заработать на станциях для электромобилей
  5. 5 Что делать в EnergyTech: перспективные отрасли на российском рынке
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше