Top.Mail.Ru
Новости

Инвестбанки рассказали, во сколько оценивают «Яндекс.Такси» после объединения с Uber

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Через девять месяцев после объединения «Яндекс.Такси» и Uber оценка совместного предприятия выросла на 16–63%, до $4,4–6,2 млрд, подсчитали «Райффайзенбанк» и HSBC. Результаты их отчетов опубликовал «Коммерсантъ».

Инвестбанки рассказали, во сколько оценивают «Яндекс.Такси» после объединения с Uber

В $6,2 млрд «Яндекс.Такси» оценил HSBC. «Райффайзенбанк» дал более скромную оценку — $4,4 млрд. Оба инвестбанка прогнозируют, что «Яндекс.Такси» выйдет на положительную EBITDA в 2020 году.

HSBC ожидает, что бизнес «Яндекс.Такси» «может удвоить стоимость в течение трех лет». С этим согласны и в Morgan Stanley, где считают, что при позитивном сценарии агрегатор к 2020 году будет оцениваться в $7 млрд. Негативный сценарий учитывает падение доли «Яндекса» на поисковом рынке — в таком случае к 2020 году стоимость «Яндекс.Такси» составит $3,7 млрд.

Гендиректор inDriver Арсен Томский считает, что наращиванию оценки «Яндекс.Такси» способствовал рост показателей и то, что слияние с Uber Russia прошло «в целом нормально». Кроме того, он отмечает, что «Яндекс.Такси» демонстрирует международные амбиции.

В «Яндексе» неоднократно говорили о планах по IPO «Яндекс.Такси», напоминает «Коммерсантъ». Ситуация с размещением акций российского сервиса прояснится после IPO Uber и Lyft, полагает собеседник издания в одном из американских инвестфондов, владеющих пакетом в «Яндексе».

В то же время «российскость» IT-компаний снижает их оценку, напоминает Арсен Томский. Другим риском стала инициатива о законодательном запрете на участие агрегаторов такси в ценообразовании поездок, следует из отчетов HSBC и «Райффайзенбанка». Это «поднимет средний тариф, снизит общую стоимость рынка и замедлит его развитие», поясняет «Райффайзенбанк».

Собственной оценкой объединенной компании — свыше $3,8 млрд — «Яндекс» поделился в феврале этого года, объявив о завершении слияния «Яндекс.Такси» с Uber.

По итогам третьего квартала «Яндекс.Такси» стал впервые прибыльным в России. В целом бизнес «Яндекс.Такси», который также включает в себя работу агрегатора такси в других странах и сервисы по доставке еды, за девять месяцев этого года получил убыток в 4,3 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм