Top.Mail.Ru
Новости

Uber и «Яндекс» объединили такси-бизнесы в России

Новости
Светлана Зыкова
Светлана Зыкова

Главный редактор RB.RU

Светлана Зыкова

Uber и «Яндекс» объединили бизнесы по онлайн-заказу такси в России, Беларуси, Казахстане и соседних странах. О своих намерениях компании заявили в июле 2017 года, теперь сделка закрыта, сообщили Rusbase в пресс-службе «Яндекса».

Uber и «Яндекс» объединили такси-бизнесы в России

Как и предполагалось изначально, Uber и «Яндекс» вложили в компанию соответственно $225 млн и $100 млн, оценка новой компании составляет более $3,8 млрд. «Яндекс» получил примерно 59,3% компании, Uber — 36,9%, еще 3,8% — сотрудники. Руководить новой компанией будет Тигран Худавердян, ранее — генеральный директор «Яндекс.Такси».

Как сообщили в «Яндексе», в совет директоров вошли четыре представителя от их компании: это председатель совета директоров компании Yandex N.V. Джон Бойнтон, генеральный директор Аркадий Волож, операционный и финансовый директор Грег Абовский и вице-президент по корпоративному развитию Вадим Марчук. Со стороны Uber в совет директоров вошли три представителя: это вице-президент по корпоративному развитию Кэмерон Поэцшер, глава компании в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Пьер-Димитрий Гор-Коти и глава международного подразделения внутреннего аудита Мишель ДеБелла.

После объединения сервисов пользователи смогут заказывать поездки через приложения «Яндекс.Такси» и Uber, но таксисты будут подключаться к единой платформе. В объединенную компанию также войдет сервис доставки еды UberEATS.

Оповещение пользователям Uber после закрытия сделки

О намерениях объединить бизнесы по заказу такси в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане Uber и «Яндекс» объявили летом 2017 года. Изначально закрыть сделку планировалось в четвертом квартале того же года, но в ноябре, на фоне одобрения сделки в ФАС, стало известно о переносе планов по закрытию на январь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 «Маркетплейс — это локальная история»
  3. 3 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  4. 4 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
  5. 5 Тренд: офисные сотрудники все больше хотят работать руками. И вот почему