ИТ-компании заявили о риске «развала отрасли» из-за проекта ФАС
Ведомство хочет регулировать результаты интеллектуальной деятельности
Представители крупнейших российских ИТ-компаний попросили Минкомсвязь не поддерживать законопроект ФАС о регулировании результатов интеллектуальной деятельности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию письма в адрес министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.
Совместное письмо направили Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и некоммерческое партнерство «Руссофт» (все они объединяют более 300 ведущих отечественных ИТ-компаний).
Поправки в закон «О защите конкуренции», подготовленные ФАС, предлагают лишить разработчиков ПО так называемого иммунитета на применение антимонопольного законодательства в отношении результатов интеллектуальной деятельности.
Сейчас закон «О защите конкуренции» предусматривает, что результаты интеллектуальной деятельности, к которым относится в том числе ПО, не регулируются антимонопольным законодательством. То есть на разработчиков софта не распространяется запрет на злоупотребление доминирующим положением на рынке, участие в антиконкурентных соглашениях.
Также разработчик вправе устанавливать произвольную цену на свои продукты, которая может различаться для разных покупателей и разных регионов, что и представляет собой так называемый иммунитет для интеллектуальной собственности.
ФАС же предложила отказать в «иммунитете» в отношении компьютерных программ и баз данных. Кроме того, ведомство предложило ввести новые ограничения, среди которых — запрет для разработчиков, занимающих доминирующее положение, навязывать невыгодные условия договора или давать необоснованный отказ от заключения соглашения, если они влияют на конкуренцию на рынке.
В совместном письме профильные ассоциации заявили, что считают законопроект ФАС «ударом по отечественным разработчикам». Сами компании отмечают, что «ФАС пытается ограничить разработчиков и фактически вводит запрет на их деятельность. Очевидно, что эти меры развалят отрасль целиком».
Фото: Unsplash
- 1 T2 представил нового рекламного игрока — T2 AdTech: эксперты не спешат называть его продуктом, созданным «с нуля» Новый игрок на рекламном рынке — Т2 запустила T2 AdTech 14 ноября 2025, 20:30
- 2 Valve бросает вызов Sony и Microsoft: компания представила игровую консоль Steam Machine Valve анонсировала игровую консоль Steam Machine 13 ноября 2025, 20:13
- 3 Каждый третий сотрудник кликает на фишинговые письма: больше половины реагируют на ссылку с темой «Расчёт премий» Фишинг под видом писем от HR — главный риск для сотрудников 13 ноября 2025, 14:30
- 4 Лауреат премии Тьюринга и главный учёный Meta* Ян Лекун увольняется: его ИИ-стартап — новый конкурент Цукерберга Главный учёный Meta* по ИИ Ян Лекун уходит и создаёт стартап 12 ноября 2025, 12:07