Top.Mail.Ru
Новости

Россия обновила рекорд по числу несостоявшихся IT-госзакупок

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

С января в России сорвалось в пределах 9,5 тыс. IT-госзакупок на 27 млрд рублей. В прошлом году это число составляло около 9 тыс. IT-закупок на сумму 24 млрд рублей. Больше всего нереализованных госзакупок наблюдается в области телеком-услуг, тестирования IT-решений, в сфере оказания услуг по управлению компьютерным оборудованием.

Россия обновила рекорд по числу несостоявшихся IT-госзакупок

Самая критичная ситуация образовалась в сфере проектирования и разработки. Здесь не состоялось более 2 тыс. закупок на 9 млрд рублей, это на 56% больше в деньгах, чем за тот же период в 2021 году, пишет «Коммерсантъ».

На рекордное количество сорванных госзакупок повлияли санкции, проблемы с логистикой, дефицит чипов и отток IT-кадров за рубеж, при этом качественных российских решений пока мало, говорят эксперты.

Глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин предположил, что ситуация будет ухудшаться как минимум в течение года, «а может, и дольше». «Многие продукты невозможно импортозаместить не то что быстро, а вообще», — утверждает эксперт. Дополнительно, по его мнению, ситуацию осложняет сокращение бюджетов, а также чрезмерная сложность самого процесса госзакупок.

В российскую IT-отрасль требуется 1 млн специалистов. Через два года планируется подготовить примерно 113 тыс. сотрудников в этой сфере. Представители IT-компаний из разных сфер рассказали, как они приспособились к непростой ситуации, что изменили во внутренних процессах и какие действия помогают им оставаться конкурентоспособными.

Фото на обложке: Golubovy / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ERP и Agile: тест на совместимость
  2. 2 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
  3. 3 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  4. 4 Корпоративные коммуникации в 2024 году
  5. 5 Время большого перехода. Как подготовиться к смене старой ИТ-системы на новую и не разрушить бизнес
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее