Top.Mail.Ru

IT-компании столкнулись с юридическими проблемами при подготовке к IPO

Новости
Новости
Юлия Пажитных
Юлия Пажитных

Редактор новостного блока

Юлия Пажитных

Увеличение интереса российских IT-компаний к проведению IPO привело к ряду юридических трудностей, связанных с изменением формы собственности и сохранением данных в профильных реестрах Минцифры. Об этом «Коммерсанту» рассказали представители юрфирм и источники на IT-рынке.

IT-компании столкнулись с юридическими проблемами при подготовке к IPO
  1. Новости

При подготовке к IPO компании должны изменить форму собственности на акционерное общество, что также влечет изменение ИНН, по которому происходит идентификация в реестрах Минцифры, утверждает один из собеседников газеты. В результате компании вынуждены перерегистрироваться — это может занять несколько месяцев и вызвать проблемы с крупными заказчиками, включая госструктуры, отметила советник практики интеллектуальной собственности ЭБР Кристина Мкртчян.

Руководитель корпоративной практики ЭБР Теона Бахия добавила, что утрата IT-аккредитации также влечет за собой финансовые риски — если ее не удастся восстановить в короткие сроки, то компании придется платить налоги по общеустановленным ставкам.

Позиция властей. В Минцифры заявили, что поддерживают выход IT-компаний на IPO и работают над упрощением этого процесса. В ведомстве пояснили, что реорганизация бизнеса является стандартной процедурой, и при наличии необходимых подтверждений записи актуализируются.

Выход из ситуации. Один из вариантов решения проблемы — создать отдельную холдинговую компанию, которая будет эмитентом и сможет консолидировать операционные показатели компаний, считает управляющий директор по рынкам акционерного капитала «Финам» Леонид Павликов. В свою очередь, управляющий партнер «Поправко, Деревенко и партнеры» Наталия Поправко рекомендует следовать корпоративным требованиям для выхода на IPO, так как «сложности больше связаны с неготовностью внутри компании» к их соблюдению.

  • В конце января опрошенные «Коммерсантом» эксперты сообщили, что в 2025 году на российском рынке pre-IPO будет проведено несколько сделок на сумму 10,5–14 млрд рублей. В прошлом году эта сумма составила порядка 4,3 млрд рублей.

Фото на обложке: pressfoto / Freepik

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ
Карта GamingTech
Интерактивная карта индустрии GamingTech объединяет российские проекты, ориентированные на геймеров и киберспорт.
90+ компаний

Материалы по теме