Новости

Онлайн-кинотеатр ivi отложил IPO на неопределенный срок

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Первичное размещение акций ivi переносится из-за законопроекта депутата от «Единой России» Антона Горелкина. Онлайн-кинотеатр должен был разместиться на Нью-йоркской бирже NASDAQ до конца января 2021 года, сообщает Forbes.

Онлайн-кинотеатр ivi отложил IPO на неопределенный срок
Присоединиться

Материнская компания ivi.ru Media Ltd (зарегистрирована на Кипре) подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В декабре 2020 года депутат Горелкин предложил законопроект, ограничивающий до 20% долю иностранного владения аудиовизуальными сервисами, работающими в России.

В декабре ассоциация «Интернет-видео» (входят ivi, Okko, Megogo, Amediateka, Start и др.) направили Антону Горелкину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и главе комитета по информационной политике Александру Хинштейну отзыв на законопроект.

В нем представители сервиса пояснили, что поправки Горелкина ограничат привлечение капитала в отечественные компании, остановят их развитие и откатят рынок на несколько лет назад, уточняет суть отзыва издание. Горелкин уточнил Forbes, что не знал о планах ivi на IPO и добавил, что компания к нему не обращалась.

Аналитики перед размещением оценивали ivi в $700-800 млн. На данный момент у компании есть несколько крупных акционеров, среди которых фонды Baring Vostok, ru-Net, Tiger Global и Buran Ventures, Frontier Ventures, Flashpoint, Wintercapital, «Интеррос».

Выручка компании по итогам 2019 года составила 6,1 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 55%, но всё же ivi остается операционно убыточной компанией. Основал онлайн-кинотеатр в 2010 году предприниматель Олег Туманов.

Источник Forbes уточнил, что сейчас компания пытается добиться смягчения или отмены законопроекта, инвесторы ждут развития ситуации.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото: Imagentle / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как мы исследуем рекламные ролики по бренд-метрикам
  2. 2 Именно это мешает российским «умным технологиям» для авто
  3. 3 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  4. 4 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  5. 5 Самые ожидаемые IPO 2022 года
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!