Top.Mail.Ru
Новости

Дружественный «Москвич» и снижение поставок из США: главные новости для бизнеса 8 июля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Выросшее число банкротов, ужесточение критериев включения в реестр отечественного софта, Мосбиржа изучает возможности допуска различных инструментов на основе цифровых активов и другие новости 8 июля на фоне спецоперации на Украине — в дайджесте RB.RU.

Список может дополняться в течение дня.

Дружественный «Москвич» и снижение поставок из США: главные новости для бизнеса 8 июля

Мир

  • Канада планирует вернуть «Газпрому» турбину для газопровода «Северный поток», сообщают источники Reuters. Канадские власти приняли такое решение по просьбе Германии. Киев считает это нарушением санкций.
  • Россияне купили больше всего жилья в Турции, опередив в числе иностранных покупателей недвижимости в курортной стране Ирак и Ирак. Из 5% продаж турецкого жилья иностранцам продажи россиянам составили 15% (купили 3962 объекта недвижимости), иранцам — 14%, иракцам — 12%.   
  • Число россиян, приехавших в Грузию, в июне выросло на 503% в сравнении с прошлым годом (в 2022 году из РФ в страну въехало 90 239 человек).  
  • Одна из крупнейших мировых лизинговых компаний в авиационной сфере SMBC Capital Aviation списала с баланса $1,6 млрд из-за расторгнутых контрактов с российскими авиакомпаниями.
  • А вот национальный перевозчик Венесуэлы, авиакомпания Conviasa, с 9 июля 2022 года пообещала увеличить частоту регулярных авиарейсов по маршруту Москва (Внуково) – Каракас.

Россия

  • Правительство России создаст федеральный реестр долгостроев в стране. Власти ожидают, что это поможет завершить 2,5 тыс. таких объектов недвижимости. Новый реестр будет работать по аналогии с реестром проблемных объектов в долевом строительстве.  
  • Сенаторы рекомендовали ритейлерам не включать в ассортимент продукцию со словом «органический», не имеющую соответствующего российского сертификата. Выполнение рекомендации грозит исчезновением с полок импортной органики, занимающей 80% рынка, и снижением спроса на всю категорию.
  • Росавиация продлила ограничения полетов в 11 аэропортов России до 18 июля.
  • Ассоциация разработчиков программных продуктов попросила ужесточить критерии включения в реестр отечественного софта. В ассоциации хотят, чтобы в реестр не попали «непрофильные» структуры, например Ozon, «Авито», HeadHunter и «Вымпелком».
  • Депутаты Госдумы предложили создать единого оператора цифровых рекламных конструкций «для защиты национальных интересов и предотвращения кибератак», то есть всеми 4500+ электронными щитами в России будет управлять одна единственная компания, «сглаживая последствия западных санкций», но и контролируя весь контент как от юридических, так и от физических лиц.  
  • Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий создание в России отечественного магазина мобильных приложений.
  • Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и зампред Совета Федерации Николай Журавлев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который запретит банкам взимать комиссию за переводы граждан в размере до 1,4 млн руб. ежемесячно между своими счетами в разных кредитных организациях. 

Финансы

  • Разница между официальными курсами доллара и евро упала до 50 копеек — ЦБ РФ установил курс доллара на 12 июля в 61,3 рубля, евро — 61,8 рубля. Валюта ослабевает из-за экономических и геополитических рисков. 
  • ЦБ РФ ответил на идею создания российского стейблкоина: регулятор против и считает цифровой рубль единственной альтернативой.
  • Московская биржа изучает возможности допуска различных инструментов на основе цифровых активов. Но, по словам представителя площадки, будет готова предложить клиентам услуги по торговле криптовалютами только после утверждения необходимого законодательства. 
  • Центробанк подсчитал потери россиян от участия в финансовых пирамидах — в год граждане по неосторожности лишаются от 10 до 12 млрд рублей.
  • Росстат в июне впервые с августа 2021 года зафиксировал продовольственную дефляцию: цены на продукты за месяц снизились на 1,1%. Сильнее всего подешевели капуста (-31,5%), помидоры (-28,3%), огурцы (-19,8%), свекла (-15%), чеснок (-12,7%), морковь (-11,7%).

Бизнес

  • «Лаборатория Касперского» вышла из проекта по созданию смартфона, предназначенного для военных и российских спецслужб. Речь идет о карманном персональном компьютере «Аквариус» (Aquarius NS M11).
  • Поставки товаров из США в Россию в мае снизились на 13%, они падают третий месяц подряд. Импорт российских товаров в США также сократился, до $1,1 млрд.
  • IKEA в России грозит суд из-за нарушения прав покупателей. Сейчас ритейлер пытается провести онлайн-распродажу оставшихся товаров в стране. К судебному разбирательству присоединился Роспотребнадзор.
  • Завод «Москвич» будет собирать автомобили из дружественных стран.  Наиболее вероятным кандидатом является китайский JAC. В Китае те же модели стоят более чем в два раза дороже, чем в России.
  • Количество признанных банкротами граждан России в первом полугодии выросло на 37,8%. Среди регионов лидировали по числу компаний-банкротов Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область. 
  • Ростуризм в 2022 году сможет распределить только 700 млн рублей субсидий на чартерные авиаперевозки в регионы вместо заявленных 1,2 млрд рублей, подсчитали участники рынка. Оставшиеся средства могут пойти на субсидирование выкупа мест на регулярных авиарейсах и в поездах.
  • Ведомство также планирует расширить чартерную программу на железнодорожные перевозки.
  • Разработавшая World of Tanks компания Wargaming окончательно продала бизнес в Белоруссии и России, пишут профильные белорусские СМИ.

Сервисы

  • Сайт фотобанка Depositphotos оказался недоступен из-за блокировки одной из его страниц по требованию Генпрокуратуры РФ. Доступ ограничили к странице, посвященной действиям России на территории Украины. Так как сайт использует сетевой протокол https, блокировка одной из страниц приводит к недоступности всего ресурса. 
  • «Яндекс.Путешествия» начали показывать условия тарифов на перелеты и сравнивать цены различных авиакомпаний. Теперь пользователям не нужно переходить на сайты авиаперевозчиков, чтобы получить эту информацию. 

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  2. 2 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  3. 3 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти