Top.Mail.Ru
Новости

Запрет на скачивание Windows, автоматическое списание долгов: главные новости для бизнеса 20 июня

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 21.06.2022 Плата за новую SIM, многомиллионные издержки из-за закона о личных данных: главные новости для бизнеса 21 июня
Карина Пардаева

Взыскание долгов в автоматическом режиме, запрет на сканчивание Windows, маркетплейсы пытаются сами организовать параллельный импорт и другие новости для бизнеса 20 июня на фоне спецоперации на Украине — в дайджесте RB.

Cписок может дополняться в течение дня.

Запрет на скачивание Windows, автоматическое списание долгов: главные новости для бизнеса 20 июня

Россия

  • Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил о работе властей над возвращением курса рубля к «оптимальному» уровню в 70–80 рублей за доллар. По его словам, таргетирование инфляции при блокировке резервов ЦБ перестало работать, поэтому в числе возможных шагов обсуждается переход к таргетированию рубля.
  • Юристы и участники IT-отрасли создают законопроект о регулировании онлайн-игр в России. Одной из таких мер может стать адаптация налоговых льгот.
  • Возбуждение и прекращение исполнительного производства в отношении должников в России, а также взыскание их долгов с 20 июня будут проходить без участия судебного пристава, в автоматическом режиме.

Финансы

Бизнес

  • Ozon и «Яндекс.Маркет» решили организовать параллельный импорт продукции ушедших из страны брендов. Товары в итоге подорожают на 5-50%, восстановить ассортимент в прежнем виде не удастся.
  • Крупнейшие маркетплейсы пытаются сами организовать параллельный импорт товаров брендов, чьи владельцы приостановили работу в России.
  • Дагестанские виноделы готовы занять нишу на российском рынке после ухода с него иностранных брендов, сообщил на ПМЭФ глава региона Сергей Меликов.
  • Крупнейшие российские компании вынуждены искать замену ПО для автоматизации управления персоналом SAP из-за ухода компании из России.

Сервисы

  • «Тинькофф» проанализировал данные сервиса «Защитник Олег» и выяснил, что средний уровень «заспамленности» России — 14%, или каждый седьмой звонок.  Больше всего от спам-звонков страдают жители Новосибирской области. Здесь доля таких вызовов составляет 18% от всех входящих телефонных звонков в регионе. Москва в этом рейтинге только на 32 строчке, Санкт-Петербург — на 12-й. 
  • Власти не будут наказывать тех, кто использует VPN-сервисы, чтобы обходить блокировку интернет-ресурсов, но и использование подобных приложений не приветствуют, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.  В целом глава ведомства назвал VPN-сервисы «разумным компромиссом». 
  • Telegram выпустил крупное обновление: заявки на вступление в публичные группы, анимированный экран загрузки файлов из других приложений и, конечно же, запуск подписки Premium. Для российских пользователей подписка составит 449 рублей.
  • Microsoft ограничил в России установку Windows 11 и 10. При этом если использовать VPN, загрузка происходит. 

Транспорт

  • Китайский автопроизводитель Chery анонсировал вывод на российский рынок нового бренда — Omoda. Запуск линейки планируется на лето 2023 года.
  • В Самаре заявили о желании вновь выпускать самолеты на заводе «Авиакор». Сейчас он занимается ремонтными работами и выпуском компонентов для авиации.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году