Top.Mail.Ru
Новости

Кадры в Стартапах

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Кадры в Стартапах

бльорпСегодня стало известно, что Google покидает Крэйг Сильверстайн(Craig Silverstein), который был первым сотрудником компании.  

Сильверстайн начал работать в Google сразу после основателей компании Ларри Пейджа(Larry Page) и Сергея Брина(Sergey Brin), став первым наемным работником Google.

Сильверстайн решил покинуть Google ради работы в стартапе Khan Academy, сервисе образовательных видеороликов.

За время своей работы в Google Крэйг Сильверстайн занимал в интернет-гиганте целый ряд постов. Так, он работал технологическим директором Google, участвовал в разработке поискового алгоритма Google, а также целого ряда других проектов.

Понятно, что уход сотрудника из Google уже никак серьёзно, скорее всего, не повлияет на компанию. А как уход одного из члена команды может повлиять на стартап на начальном этапе его развития.

юждлшогнТема кадров в стартапах очень актуальна. Мы задали несколько вопросов по этой теме Алёне Владимирской, которая знает ВСЁ о кадрах в Рунете.

Алёна рассказала много интересных и важных подробностей.

Уход ключевого сотрудника из стартпа, на начальном этапе его развития, является фатальным. Однозначно смерть этого проекта. Это может не означать смерть стартапа, как такового, но идея станет другой и значит это уже по сути будет другой стартап.

Команда - это зачастую определяющий фактор успеха стартапа. Поэтому 2-3 человека – носителей идей, не отделимы от стартапа.

Алёна привела пример проекта «Мой круг»: была команда, которая делала этот стартап, но после разногласий среди учредителей, проект был продан Яндексу. Часть команду осталась в проекте, часть ушла. Проект жив и поныне существует, но первоначальная идея претерпела сильные изменения.

«Мой круг» достаточно яркий пример того, как после ухода части команды, стартап не умирает, он просто становится совершенно другим.

Естественно нам было интересно узнать, как обстоят дела с кадрами в Российских стартапах и на сколько велика текучка.

Оказывается не стабильность команд и текучка кадров является основной причиной неудач отечественных стартапов. Алёна отметила очень важную тенденцию: Российские стартаперы, зачастую, не готовы бороться с трудностями. Посмотрев на успех того же Яндекса люди начинают делать свой проект, с иллюзией, что за какой-то короткий период они смогут заработать миллионы. В реальности, как только возникают первые трудности, команды многих стартапов не готовы с ними бороться.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алена Владимирская — о том, как выбрать между карьерой и личной жизнью
  2. 2 Алёна Владимирская рассказала, как изменится рынок труда в скором будущем
  3. 3 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  4. 4 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  5. 5 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?