«Кассир.ру» решил оспорить в суде мировое соглашение по «колдунщикам»
Билетный оператор «Кассир.ру» решил оспорить в суде заключение мирового соглашения с «Яндексом» по антимонопольному делу о «колдунщиках». Компания считает, что документ не учитывает ее интересы и может нарушать законодательство.
Кассационную жалобу компания направила в Московский арбитражный суд, пишет «Коммерсантъ».
«Кассир.ру» счел незаконным вынесенное 19 января определение суда. В компании уверены, что оно подлежит отмене по основаниям, «которые будут сформулированы после ознакомления с определением суда в окончательной форме».
«Мы делаем все возможное, чтобы нашу позицию услышали в "Яндексе" и нашли силы признать справедливость требований», — сказал гендиректор оператора Евгений Филькенштейн.
Руководитель антимонопольной практики ЕПАМ Наталья Коростелева сказала, что защита частных интересов оператора не входит в компетенцию ФАС, а все вопросы общерыночного характера соглашение урегулировало. Однако другие юристы допускают, что кассация компании будет успешной, так как соглашение должно учитывать права всех третьих лиц.
В 2020 году ivi, Avito, Циан, Profi.ru и «Туту.ру» пожаловались в ФАС на злоупотребление «Яндексом» доминирующим положением в поисковой выдаче и преимущественное продвижение его сервисов с помощью специнструмента «колдунщики».
Зимой 2021 года служба обязала «Яндекс» в течение месяца прекратить давать преимущества своим сервисам в поиске, но компания отказалась. Позднее ФАС завела дело.
В январе 2022 года «Яндекс» заключил мировое соглашение с Avito, Wildberries, Profi.ru, «2ГИС» и другими. В рамках соглашения «Яндекс» выплатит 1,5 млрд рублей Российскому фонду развития информационных технологий.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: Aerial Mike /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Билеты на фестивали резко подорожали из-за требований безопасности и гонораров Их стоимость выросла более чем в 1,5 раза 12 февраля 11:52
- 2 Где продавать билеты? 12 сервисов Площадки для продажи билетов: от театральных представлений до турпоездок 29 января 07:00
- 3 Рынок офлайн-мероприятий в 2024 году впервые превысит допандемийный уровень Эксперты ожидают роста на 20% 26 ноября 18:58
- 4 «Кассир.ру» потребовал от «Яндекса» компенсации за дискриминацию В размере 328 млн рублей 04 октября 12:05