Компания экс-министра связи Леонида Реймана разработает игровую консоль на Linux
Компания РОСА экс-министра связи Леонида Реймана разрабатывает игровую консоль на базе операционной системы Linux. Сроки вывода новых устройств на рынок источники «Известий» не сообщили.
Один из них сообщил, что разработчики ориентируются на нишу портативных игровых консолей, которые сейчас занимают компании Valve, Asus, Lenovo и MSI, выпускающие аналогичные гаджеты примерно за $600–700.
Параллельно идет работа над девайсами на базе двухпроцессорных платформ — х86 (чаще всего используется в десктопах и лэптопах) и ARM (такие чипы востребованы в планшетах и смартфонах), отметили собеседники издания.
Эксперты считают, что успех проекта зависит не только от того, кто сделает приставку и какую ОС она будет использовать, но и от качества игр для нее, а также от профессионального их продвижения.
- В России предложили создать реестр импортируемых видеоигр. Мера позволит усилить борьбу с контрафактом. Идея принадлежит Русской ассоциацией дистрибуторов и импортеров видеоигр. В перечень попадут все дистрибьюторы, наименования игр, «одобренные в первую очередь с точки зрения содержания».
- Минпромторг РФ готов рассмотреть предложение Р.А.Д.И. о маркировке для борьбы с серым импортом на рынке. Маркировку предлагают наносить на товар на этапе между импортом и продажей ритейлеру.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Где взять деньги на бизнес»
- 1 Минцифры предложило создать собственное Linux-сообщество Такое решение — реакция на отстранение российских разработчиков из мирового IT-сообщества 28 октября 08:57
- 2 Российских программистов отстранили от разработки ядра Linux Решение объяснили санкциями против России 24 октября 11:33
- 3 Иск Маска к OpenAI, рост турпотока в Крым, заявления Roblox: главное для бизнеса 2 марта Продолжаем следить за интересными для предпринимателей инфоповодами 02 марта 14:25
- 4 Windows падает, а Linux растет: что происходит на мировом рынке настольных ОС За год доля Windows упала на 8% 14 июля 07:00