Top.Mail.Ru
Новости

Названы российские регионы-лидеры по удаленке

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Москва, Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Новосибирская области возглавили список регионов по распространению удаленного режима работы. В общей сложности на дистанционке работают около 5% работников.

Названы российские регионы-лидеры по удаленке

Этот показатель не меняется на протяжении длительного времени. Это примерно 3 млн россиян, сообщили «Известия».

«Удаленный режим работы наиболее активно используется в финансовых и образовательных организациях, в сфере компьютерного и программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологиях и связи», — отметили в Министерстве труда.

В Государственной думе отметили, что в некоторых сферах удаленный формат работы показал даже большую эффективность по сравнению с офлайн-режимом. Пандемия стала лишь одной из причин распространения такой формы занятости, удаленка также позволяет дополнительно зарабатывать и быть полезным семье, считают в Союзе пенсионеров.

По данным Минтруда на начало апреля 2021 года, на дистанционке находилось около 6% от общего числа работников — чуть более 3 млн человек. В конце ноября прошлого года в таком режиме работало 6,5% трудоспособного населения, что составляло 3,7 млн человек, сообщали ранее в ведомстве.

В июне прошлого года в Госдуму был внесен законопроект о регулировании дистанционной и временной удаленной работы. Авторы инициативы отмечали, что российское трудовое законодательство оказалось не готово к массовому переводу работников на дистанционный режим. Позднее закон был принят, а его положения вступили в силу с 1 января 2021 года.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Olesya Kuznetsova / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  2. 2 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса