Новости

McDonald’s задумалась о запуске в России ресторанов, ориентированных только на доставку

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s задумалась об открытии в России заведений нового формата dark kitchen, ориентированных только на доставку. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

McDonald’s задумалась о запуске в России ресторанов, ориентированных только на доставку
Присоединиться

Гендиректор российской сети Марк Карена заявил газете, что McDonald’s рассматривает разные возможности по развитию ресторанов в РФ, в том числе и формат dark kitchen, но сеть не готова раскрывать подробности.

При этом топ-менеджер добавил, что в ряде ресторанов сети в Москве уже появились специальные зоны приготовления блюд для доставки.

Интерес к формату dark kitchen источник «Ъ» на рынке недвижимости объясняет ростом числа заказов McDonald’s через агрегаторы доставки «Яндекс.Еда» и Delivery Club (входит Mail.ru Group).

В пресс-службе «Яндекс.Еды» рассказали, что число заказов из сети McDonald’s с апреля 2018 по апрель 2019 года выросло в десять раз, не раскрыв абсолютных цифр.

По словам представителя сервиса, активнее всего растет доля заказов из McDonald’s в регионах. Фирменная доставка работает в 19 крупнейших городах России, где с «Яндекс.Едой» работает более 300 точек сети.

В Delivery Club не предоставили комментарий.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты соглашаются в том, что популярность доставки в McDonald`s влияет на уровень сервиса и приводит к перегрузке в некоторых заведениях сети. Ожидается, что открытие фабрик-кухонь позволит McDonald`s оптимизировать расходы и исключить снижение уровня сервиса. 

McDonald’s — крупнейшая сеть быстрого питания в России. В настоящее время управляет более 660 ресторанами, в течение 2019 года планируется открытие еще около 60 заведений. Доля McDonald’s на российском рынке, по данным Euromonitor International, оценивается в 23% (у KFC и Burger King — 14,2% и 12,9% соответственно). 

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  2. 2 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  3. 3 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  4. 4 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  5. 5 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!