Top.Mail.Ru
Новости

Meta и Zoom начали «приземляться» в России

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Meta и Zoom присоединились к другим зарубежным IT-гигантам в исполнении российского закона о «приземлении». Таким образом осталось всего 5 компаний, которые пока игнорируют требования Роскомнадзора – это Google, Telegram, Discord, Pinterest и Twitch.

Meta и Zoom начали «приземляться» в России

Meta Platforms (экс-Facebook) и Zoom зарегистрировали личные кабинеты на сайте Роскомнадзора и тем самым выполнили одно из трех требований закона о «приземлении». Компаниям осталось разместить на своих ресурсах форму для обратной связи российских пользователей и открыть в России филиалы.

Всего две компании – Apple и Spotify – из перечня Роскомнадзора полностью выполнили требования закона. Meta, Twitter, TikTok, Zoom, Likeme, Viber частично «приземлились» в России. Google, Telegram, Discord, Pinterest и Twitch пока игнорируют выполнение российского закона.

Федеральный закон о «приземлении» зарубежных IT-компаний вступил в силу 1 января 2022 года. Платформы с аудиторией более 500 тыс. пользователей обязаны открыть личные кабинеты на сайте Роскомнадзора, разместить форму для обратной связи российских пользователей и открыть в России представительство.

В случае неисполнения закона компаниям грозят санкции: блокировка, запрет на размещение рекламы, прием платежей от российских пользователей и другие.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Elena Koromyslova / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес с сервисом для видеоконференций: как запустить и монетизировать
  2. 2 Интернет тел и голограммы в Zoom: тренды из мира технологий, которые нужно учесть стартапам
  3. 3 Жизнь в Zoom: сервис для работы и обучения стал еще и местом для вечеринок
  4. 4 Как устроены изнутри компании Zapier и Buffer, где все сотрудники работают удаленно
  5. 5 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro