Минцифры обсуждает гранты на создание датасетов для ИИ: сейчас бизнес тратит на разработку десятки миллионов рублей
Конкретные суммы и условия поддержки пока не определены — их планируют согласовать до 30 сентября
Минцифры и бизнес обсуждают субсидирование затрат и гранты на разработку датасетов для обучения больших ИИ-моделей, сообщает «Коммерсант». Поддержка со стороны ведомства позволит создавать отраслевые русскоязычные наборы данных, которые смогут использовать несколько исследовательских команд, не тратя средства на повторный сбор и обработку одной и той же информации. Параметры финансовой поддержки планируют согласовать до 30 сентября 2026 года, однако конкретные суммы и условия пока не определены.

Новая мера должна снизить расходы разработчиков на сбор и обработку данных
По данным «Коммерсанта», представители бизнеса, госкорпораций и правительства обсудили субсидии и гранты 10 сентября на заседании рабочей группы «Меры поддержки ИИ». Предполагается, что универсальные отраслевые датасеты, созданные при поддержке правительства, смогут использовать несколько научных и исследовательских команд. Это позволит разработчикам не собирать и не обрабатывать одни и те же данные самостоятельно.
При этом финансирование датасетов решает только часть проблем развития отечественных ИИ-моделей. Для их создания и внедрения также необходимы вычислительные мощности, специалисты и инфраструктура, отмечают собеседники «Коммерсанта».
Стоимость подготовки датасета может достигать десятков миллионов рублей
Конкретные параметры поддержки пока не определены. Размер финансирования будет зависеть от доступности исходных данных, условий их использования, объёма очистки, необходимости разметки и привлечения отраслевых экспертов, подчеркнул собеседник издания.
По оценке гендиректора Ivideon Заура Абуталимова, подготовка датасета в зависимости от задачи может стоить от 1 млн до десятков миллионов рублей.
Заместитель директора НОЦ ФНС России и МГТУ им. Н. Э. Баумана Алексей Ершов отметил, что качественный датасет требует десятков пробных обучений и сотен тысяч . Эксперт считает, что финансирование работы оправданно, но без требований к публикации результатов средства могут получить крупные компании, а созданные ими наборы данных останутся недоступны для других разработчиков.
