Минэк создаст биржу для pre-IPO малых технологических компаний
Минэкономразвития вместе с экспертным сообществом планирует запустить биржу для pre-IPO малых технологических компаний, сообщает РБК со ссылкой на представителя министерства. Таким образом технологические стартапы смогут быстрее привлечь инвестиции и выйти на публичный рынок, считают в ведомстве.
Компания должна входить в специальный реестр малых технологических компаний Минэка — туда вносят после независимой экспертизы в доверенных центрах, к примеру, в фонде «Сколково», а также тех, кто включен в Единый реестр получателей господдержки и получали ее не ранее трех лет назад. Кроме того, устанавливается и ограничение по выручке — она должна составлять не более 4 млрд рублей за прошлый год.
Требования к эмитентам:
- оценка компании должна составлять от 300 млн до 5 млрд рублей;
- объем размещения ценных бумаг — от 200 млн до 5 млрд рублей.;
- минимальная выручка — 500 млн рублей, требований по прибыли нет;
- среди целей привлечения инвестиций — финансирование основных средств, масштабирование бизнеса, запуск новых продуктов, расширение географии присутствия, импортозамещение и инновации;
- у компании должен быть совет директоров или другой орган корпоративного управления.
По словам собеседника газеты, ликвидность новой биржи ограничат. Компании смогут протестировать свой потенциал для будущего IPO, привлечь новый капитал и заключить сделки на ранних стадиях развития компании. В рамках новой биржи также создадут новый биржевой индекс, который должен упростить процесс размещения для проектов и венчурных компаний и повысить привлекательность для нишевых инвесторов, сообщил представитель ведомства.
Минэк планирует, что до 2029–2030 года биржа достигнет совокупного оборота в размере от 30 млрд рублей до 50 млрд рублей. По мнению зампреда «Сколково» по финансовой поддержке и технологической экспертизе Павла Гудкова, у частных лиц скопилось множество свободных финансовых ресурсов, поэтому pre-IPO с участием государства может стать высокодоходной и высокорисковой альтернативой вкладам.
С ним согласен глава инвестплатформы Rounds Антон Утехин, подчеркнувший, что реализация вторичного обращения ранее приобретенных инструментов будет содействовать повышению ликвидности компаний и снижению рисков для инвесторов.
Фото на обложке: Jacob Lund /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Как получить больничный, если вы не больны
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусственный интеллект в малом бизнесе: теория и практика»
- 1 Минэк отобрал банки для новой льготной программы кредитования МСП Их список значительно сократился 31 марта 15:29
- 2 «Известия» узнали об отсрочке перезапуска программы льготных кредитов для МСП Она заработает не раньше 5 апреля 27 марта 15:30
- 3 Минэк отменил рекомендации по ограничению продаж туров в Абхазию С аналогичным заявлением выступил МИД России 14 марта 17:29
- 4 Минэкономразвития поддержало введение самозапрета покупок на маркетплейсах Ведомство предлагет провести эксперимент с онлайн-площадками 12 марта 11:24