Top.Mail.Ru

В Минпромторге не станут стимулировать возвращение зарубежных брендов

Новости
Новости
Анастасия Коссаковская
Анастасия Коссаковская

Выпускающий редактор

Анастасия Коссаковская

В Минпромторге назвали неактуальной работу по стимулированию возвращения иностранных брендов в Россию, их место продолжат занимать отечественные предприниматели, заявили ТАСС в пресс-службе ведомства.

В Минпромторге не станут стимулировать возвращение зарубежных брендов
  1. Новости

«Задача каким-либо образом поощрять или стимулировать возвращение иностранных брендов не является актуальной. Те иностранные бренды, которые остались работать в России, продолжают деятельность, а освобожденные ниши будут и дальше замещаться брендами российских производителей», — сообщили в ведомстве.

Преимущество отдано поддерживаемому государством тренду на развитие российских брендов, этому также способствует законопроект «О российской, или русской, полке», добавили в Минпромторге. Кроме того, ушедший в 2022–2023 годах из России бизнес зачастую вел себя недобросовестно, нарушив условия по аренде площадей торговых центров, что привело к снижению заполняемости ТЦ, уточнили в министерстве.

Тем не менее Минпромторгу с помощью стимулирующих мер удалось добиться возвращения трафика торговых центров до уровня 2022 года, когда на российском рынке в полном объеме присутствовали зарубежные бренды, пишет ТАСС.

«Но самое главное — мы видим, что наш российский бизнес смог в очень сжатые сроки не просто заполнить освободившиеся площади в ТЦ, но и произвести полный ребрендинг и адаптировать концепцию своих бизнес-моделей. Сейчас в ведущих ТЦ по всей стране доминируют именно российские бренды», — резюмировали в Минпромторге.

  • Ранее Союз торговых центров (СТЦ) предложил вернуться в Россию компаниям Uniqlo, H&M и Inditex (владеет Zara, Massimo Dutti, Bershka и другими брендами), которые ушли с российского рынка в 2022 году. В союзе указали, что готовы содействовать диалогу, решать логистические проблемы и поддерживать «беспрепятственную реинтеграцию» зарубежных компаний на российском рынке.
  • До этого в СТЦ сообщили, что Inditex в частном порядке ведет переговоры о возвращении в Россию. По данным объединения, для этого должен наступить период «оттепели», когда отношения между Россией и западными странами наладятся для смягчения санкций.

Фото на обложке: Amin Zabardast / Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ
7 писем для старта
Начни бизнес с RB.RU
Подписаться

Материалы по теме