Мосбиржа запустила торги первым биржевым фондом в китайских юанях. Купить паи этого фонда можно за рубли. Также площадка расширила линейку опционов и добавила к ним акции «Роснефти», «Татнефти», Positive Technologies, МТС и самой Мосбиржи.
Торги первым на Мосбирже паевым биржевым фондом с расчетом в китайских юанях начнутся 16 января, объявила пресс-служба площадки. Фонд находится под управлением компании «Первая» и будет проходить на Мосбирже под тикером SBCN. Паи фонда будут доступны для покупки в российских рублях.
Интерес к инвестированию в китайской валюте увеличивается как со стороны управляющих компаний, так и институциональных и розничных инвесторов, отметил директора департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин. В дальнейшем предложение финансовых инструментов в юанях будет расти, добавил он.
Индекс облигаций в китайских юанях Мосбиржа начала рассчитывать в ноябре прошлого года. Такое решение связано с ростом числа операций в китайской валюте на рынках Мосбиржи.
Также на Мосбирже начнутся торги недельными и месячными опционами на акции российских компаний – «Роснефти», «Татнефти», Positive Technologies, Мосбиржи.
В 2022 году Мосбиржа поставила рекорд по совокупному объему торгов – он составил 1,1 квадрлн рублей. Год к году показатель вырос на 4,6%.
Фото на обложке: Bigc Studio /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Старт работы на Яндекс Маркете»
- 1 Курс юаня на Мобирже впервые за год превысил 13,5 рублей и продолжил рост
- 2 Индекс Мосбиржи с 24 сентября будут рассчитывать в юанях
- 3 Эксперт «БКС Мир инвестиций» дал прогноз по курсу рубля на ближайшее время
- 4 Банки Китая стали негласно делить юань на «грязный» и «чистый»
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025