Мосбиржа ожидает новый рекорд по объему торгов
Московская биржа допускает обновление рекорда по объему торгов по итогам 2024 года. Об этом в ходе конференции Smart-Lab рассказал IR-директор организации Антон Терентьев.
«Четыре года до этого мы обновляли рекорды по объему торгов на годовом срезе. Сейчас мы идем хорошим темпом, есть все шансы пятый год обновить рекорд», — цитирует Терентьева «Интерфакс».
Представитель биржи подчеркнул, что высокая ключевая ставка ЦБ влияет на комиссионный бизнес «не самым лучшим образом, но не драматично».
В пятницу совет директоров Центробанка решил повысить ключевую ставку до 21% годовых. На фоне новости индекс Мосбиржи упал на 0,7%, ниже 2700 пунктов.
На момент закрытия биржи индекс снизился еще сильнее — до 2660 пунктов, что на 2,3% ниже показателя при открытии биржи в пятницу.
По итогам 2021 года совокупный объем торгов на Мосбирже впервые в истории превысил отметку в 1 квадрлн рублей, составив 1,01 квадрлн. В 2023 году объем торгов вырос до 1,3 квадрлн, что на 24% больше показателей предыдущего года.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Самое важное o 115-ФЗ»
- 1 Российское автомобильное товарищество выйдет на Pre-IPO Компания собирается привлечь 500 млн рублей на развитие экосистемы 13 марта 18:51
- 2 РБК узнал о планах IT-компании Rubytech привлечь до 10 млрд рублей на IPO Первичное размещение должно состояться в 2025 году 12 марта 16:20
- 3 Мосбиржа в качестве эксперимента проведет торги в выходные Первый опыт — 1 марта с 14:10 до 19:00 по Москве и 2 марта с 10:00 до 19:00 по Москве 01 марта 11:00
- 4 Ювелирная сеть Sokolov отложила IPO в 2025 году Из-за отсутствия «окна ликвидности» 28 февраля 19:43