Илон Маск ответил на слова Путина об ИИ прогнозом о третьей мировой войне
Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о том, что лидер в сфере искусственного интеллекта станет «властелином мира».
В своем посте в Twitter днем 4 сентября Маск разместил ссылку на заявление Путина с подписью «Началось…».
It begins ... https://t.co/mbjw5hWC5J
— Elon Musk (@elonmusk) 4 сентября 2017 г.
Позже Маск пояснил свою позицию:
«Китай, Россия, скоро – все страны, которые сильны в компьютерных науках. Соревнование за лидерство в сфере ИИ на национальном уровне, вероятно, станет причиной третьей мировой войны», – добавил Маск.
China, Russia, soon all countries w strong computer science. Competition for AI superiority at national level most likely cause of WW3 imo.
— Elon Musk (@elonmusk) 4 сентября 2017 г.
По мнению предпринимателя, война может начаться не по инициативе конкретного государства, а самим искусственным интеллектом, если он решит, что превентивный удар – наиболее вероятный путь к победе. Правительства, по его словам, могут получить доступ к достаточно мощному для подобных решений ИИ, потребовав его у бизнеса «под дулом пистолета».
Заявление Путина, о котором идет речь, президент сделал на встрече со студентами и школьниками 1 сентября этого года. Президент тогда добавил, что ему «очень бы не хотелось, чтобы эта монополия [в сфере ИИ] была сосредоточена в чьих-то конкретных руках».
«Искусственный интеллект – это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы», – отметил Путин, добавив, что «тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира».
Ранее Илон Маск многократно высказывался об опасностях развития искусственного интеллекта. Недавно предприниматель публично поспорил на эту тему с основателем Facebook Марком Цукербергом, который считает, что искусственный интеллект поможет человечеству, а не уничтожит его.
Самые актуальные материалы — в Telegram-канале Rusbase
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Стартап Ильи Суцкевера привлек $2 млрд на создание «безопасного сверхразума» Компания получила оценку в $32 млрд 13 апреля 14:26
- 2 OpenAI подала встречный иск против Илона Маска, обвинив его в преследовании Компания попросила суд привлечь предпринимателя к ответственности 10 апреля 14:41
- 3 Популярность ChatGPT побила рекорды благодаря фильтру в стиле Хаяо Миядзаки Среднее количество еженедельных активных пользователей превысило 150 млн 01 апреля 19:19
- 4 OpenAI открыла доступ к новому генератору изображений для всех пользователей Ранее им могли воспользоваться лишь обладатели платной подписки 01 апреля 18:51