Top.Mail.Ru
Новости

Илон Маск ответил на слова Путина об ИИ прогнозом о третьей мировой войне

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о том, что лидер в сфере искусственного интеллекта станет «властелином мира».

Илон Маск ответил на слова Путина об ИИ прогнозом о третьей мировой войне

В своем посте в Twitter днем 4 сентября Маск разместил ссылку на заявление Путина с подписью «Началось…».

Позже Маск пояснил свою позицию:

«Китай, Россия, скоро – все страны, которые сильны в компьютерных науках. Соревнование за лидерство в сфере ИИ на национальном уровне, вероятно, станет причиной третьей мировой войны», – добавил Маск.

По мнению предпринимателя, война может начаться не по инициативе конкретного государства, а самим искусственным интеллектом, если он решит, что превентивный удар – наиболее вероятный путь к победе. Правительства, по его словам, могут получить доступ к достаточно мощному для подобных решений ИИ, потребовав его у бизнеса «под дулом пистолета».

Заявление Путина, о котором идет речь, президент сделал на встрече со студентами и школьниками 1 сентября этого года. Президент тогда добавил, что ему «очень бы не хотелось, чтобы эта монополия [в сфере ИИ] была сосредоточена в чьих-то конкретных руках».

«Искусственный интеллект – это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы», – отметил Путин, добавив, что «тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира».

Ранее Илон Маск многократно высказывался об опасностях развития искусственного интеллекта. Недавно предприниматель публично поспорил на эту тему с основателем Facebook Марком Цукербергом, который считает, что искусственный интеллект поможет человечеству, а не уничтожит его.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.


Самые актуальные материалы — в Telegram-канале Rusbase


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  2. 2 Все, что вы хотели знать про судьбоносный для Generative AI судебный иск
  3. 3 Нейросеть разработала программу московской конференции для поставщиков и розничных компаний
  4. 4 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  5. 5 5 технологий, которые изменят маркетинг в 2023 году