Top.Mail.Ru
Новости

МВД разработало законопроект о лишении водительских прав по состоянию здоровья

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

МВД разработало законопроект, который предусматривает возможность лишения права управлять автомобилем людей с медицинскими противопоказаниями. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

МВД разработало законопроект о лишении водительских прав по состоянию здоровья

В тексте проекта говорится, что медицинские учреждения обяжут передавать в ГИБДД данные об ухудшении состояния здоровья водителей через единую информационную систему.

Если у водителя обнаружат заболевание или состояние, которое входит в список противопоказаний к управлению автомобилем, то он должен будет в течение месяца пройти обязательную внеочередную медкомиссию.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что если диагноз подтвердится или автомобилист не явится на осмотр, информацию об этом направят в МВД для аннулирования водительского удостоверения.

Сейчас лишить прав автомобилиста, у которого выявлены проблемы со здоровьем, можно только по решению суда. Если же такого решения нет, водитель может управлять транспортным средством до истечения срока ранее выданного водительского удостоверения.

Документ также предусматривает введение единой электронной медицинской справки для ГИБДД. Вместе с тем автомобилист сможет запрашивать бумажный аналог документа.

В октябре Минздрав утвердил новые правила прохождения медицинской комиссии для получения водительских прав. Теперь обязательным стал тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российских водителей обяжут проходить тест на хронический алкоголизм