Новости

Intel купит стартап со штатом в 48 человек Nervana Systems примерно за $400 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Intel собирается купить американский стартап в сфере машинного обучения Nervana Systems примерно за $408 млн, сообщает recode со ссылкой на источники, знакомые с уловиями сделки.

Intel купит стартап со штатом в 48 человек Nervana Systems примерно за $400 млн
Присоединиться

Сама Intel сумму сделки не раскрывает. Издание отмечает, что $408 млн – это довольно крупная сумма для компании со штатом всего в 48 человек.

Nervana Systems разрабатывает чипы, предназначенные для оптимизации процессов машинного обучения. Иными словами, компания намерена создать первое хардверное решение для технологии, которая ранее воспринималась исключительно как софт.

По словам вице-президента Intel Джейсона Ваксмэна (Jason Waxman), переориентация компании на сферу искусственного интеллекта может оказаться более значительной, чем ее экспансия на рынке облачных вычислений. Ваксмэн добавил, что машинное обучение небходимо в мире, где мы переходим от ситуации с парой устройств, подключенных к интернету, к ситуации с миллиардом устройств, подключенных и «общающихся» друг с другом.

Также Ваксмэн сказал, что интерес к искусственному интеллекту и глубинному обучению – это нечто большее, чем «хайп» по поводу очередной модной технологии. «Это реализовывают в Baidu, это реализовывают в Google. Они используют глубинное обучение. Эта [технология] уже не только на бумагах», – говорит вице-президент Intel.

Компанию Nervana Systems возглавляет бывший сотрудник Qualcomm Навин Рао (Naveen Rao). В целом с момента основания в 2014 году стартап привлек около $25 млн. По словам Рао, привлечение дополнительного финансирования не было целью сделки с Intel.

«Привлечение денег не было проблемой. Ожидалось, что это будет относительно просто сделать», – сказал Рао, отметив, что через продажу Intel компания получила доступ к технологиям, о которых в Nervana Systems «не могли и мечтать».

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Наши конкуренты теперь работают у нас в компании»: как Intel справляется с производственным кризисом
  2. 2 Видео дня: Intel запустила 1218 дронов на открытии Олимпиады
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  5. 5 Почему мы ищем именно российские стартапы