Top.Mail.Ru
Новости

Почти 40% компаний усомнились в способности пережить новые ограничения

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Если из-за пандемии коронавируса будут введены повторные ограничения, их не переживут 39% компаний. Об этом сообщается в исследовании сервиса «Работа.ру».

Почти 40% компаний усомнились в способности пережить новые ограничения

Опрос проводился в сентябре во всех регионах России. В нем приняли участие более 1 тысячи представителей российских компаний, руководителей, HR-специалистов.

К повторению карантина готовы 23% представителей российского бизнеса. 38% опрошенных заявили, что в случае новых ограничений им придется сокращать штат и урезать заработную плату сотрудникам.

Исследование также показало, что большинство компаний (57%) частично или полностью перевели своих сотрудников на удаленную работу. В свою очередь, 18% продолжили выполнять свои обязанности офлайн.

Из тех, кто в период введения ограничений перевел сотрудников на удаленку, дистанционно работать продолжают 8%. При этом 15% опрошенных компаний рассказали, что их сотрудники чередуют работу онлайн и офлайн. 49% принявших участие в исследовании предприятий полностью вернули работников в офисы.

Опрос также показал, что большинство компаний (81%) считает работу на удаленке неудобной. Из них 27% рассказали, что эффективность сотрудников при дистанционной работе снижается. При этом 17% опрошенных сообщили, что на удаленке быстрее решаются рабочие вопросы.

На фоне роста числа зараженных коронавирусом московские власти приняли ряд рекомендательных мер для противодействия распространению вируса. В том числе власти Москвы посоветовали работодателям по возможности перевести сотрудников на удаленную работу.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В пандемию заключать сделки с крупным бизнесом стало труднее. Как ускорить процесс?
  2. 2 Мой бизнес пострадал от локдауна. Как я могу получить помощь?
  3. 3 Как креативная экономика переживала пандемию и что ждет ее дальше
  4. 4 Как вакцинация поможет победить коронавирус?
  5. 5 Детские лагеря в условиях пандемии: как обеспечить ребёнку безопасный отдых
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее