Новости

СМИ: Конструкцию электрогрузовиков Nikola Motor создал сторонний дизайнер

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Основатель Nikola Motor Тревор Милтон приобрел оригинальный дизайн флагманского грузовика компании у дизайнера из Хорватии Адриано Мудри. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

СМИ: Конструкцию электрогрузовиков Nikola Motor создал сторонний дизайнер
Присоединиться

В 2018 году Nikola Motor подал иск на $2 млрд против Tesla, в котором утверждал, что первый электрический грузовик конкурента Tesla Semi «существенно» похож на дизайн электромобиля Nikola One. В иске компания заявляла, что Милтон начал проектировать модель в 2013 году, позже подключив других сотрудников Nikola.

По данным Financial Times, в сентябре текущего года Tesla опровергла эту информацию. Компания заявила, что дизайн Nikola One создал дизайнер Rimac Automobili Адриано Мудри.

Отмечается, что Милтон купил чертежи и 3D-модель автомобиля в 2015 году в Хорватии «за несколько тысяч долларов».

По словам источника FT, название проекта Мудри Road Runner долго использовалось как внутреннее название проекта Nikola. В Nikola заявили, что грузовик Nikola One спроектирован и запатентован компанией.

«Это обычная ситуация, когда во время разработки автомобиля лицензируются дизайны сторонних авторов. И хотя на раннем этапе процесса Nikola приобрел лицензию на проекты Адриано Мудри, он не был частью команды дизайнеров, и его проекты существенно отличаются от дизайна, созданного Nikola для Nikola One», — говорится в заявлении компании.

Напомним, что после заключения соглашения между Nikola и General Motors для совместного производства электропикапа один из акционеров Nikola заявил, что стартап несколько лет обманывал инвесторов и потребителей.

Фото: IM_photo / Shutterstock

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  5. 5 8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!