Top.Mail.Ru
Новости

H&M задолжала ТЦ не менее 1 млрд рублей

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Торговые центры стали массово подавать иски в суд против ушедшего из России H&M. Против бренда уже зарегистрировано 15 исков. Шведская компания задолжала моллам не менее 1 млрд рублей.

H&M задолжала ТЦ не менее 1 млрд рублей

Ритейлер отказалася оплатить высталенные за аренду счета, несмотря на то, что выручил средства от распродажи перд закрытием своих магазинов в России, пишут «Известия».

Юристы сомневаются, что арендодателям удастся получить деньги даже после решения суда в пользу истцов. Основной риск — это банкротство российского юрлица H&M, сказала глава направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова.

 Такая ситуация — редкость, как правило, зарубежные бренды, сворачивая бизнес в стране, погашают все долги, сказали эксперты.

По словам юристов, в этом случае важную роль будет играть скорость работы российской судебной системы. Прошедшая распродажа позволяет предположить наличие каких-либо финансовых активов на счетах компании, поэтому важно успеть забрать, например, арестованные деньги.

H&M работал в России с 2009 года, ритейлер открыл в стране более 150 точек. Компания решила приостановить продажи в стране на фоне российской спецоперации на Украине.

В июле официально H&M Group заявила о полном уходе из страны. Правда, в августе возобновила работу части магазинов и почти сразу начала поиск покупателей на российский бизнес.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: Deman / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Россияне потратили на косметологию рекордные 269 млрд рублей в 2023 году
  2. 2 Сервис доставки продуктов с рецептами «Шефмаркет» второй год подряд фиксирует убыток
  3. 3 В апреле истекает срок сдачи отчетности по МСФО: вот что нужно знать, чтобы все сделать правильно
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Оборотный капитал: что это и какие задачи управления решает
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти