Новости

Nvidia откажется от сделки по покупке производителя микросхем Arm

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Nvidia готовится отказаться от покупки британского производителя микросхем Arm у SoftBank после того, как практически не продвинулась в получении от регуляторов одобрения сделки.

Nvidia откажется от сделки по покупке производителя микросхем Arm
Присоединиться

Nvidia сообщила партнерам, что не ожидает закрытия сделки, сообщил Bloomberg. SoftBank, тем временем, активизирует подготовку к первичному публичному размещению акций (IPO) Arm в качестве альтернативы поглощению Nvidia.

Однако руководство Nvidia и Arm все еще отстаивают свою позицию перед регулирующими органами, и никаких окончательных решений принято не было. Все участники сделки, в том числе SoftBank, публично не отказывались от своей приверженности сделке.

Покупка Arm за $40 млрд должна была стать крупнейшей сделкой с полупроводниками в истории. Она была анонсирована в сентябре 2020 года, но вызвала ожесточенное противодействие со стороны регулирующих органов и участников индустрии микросхем, включая клиентов Arm.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) в декабре 2021 года подала в суд, чтобы остановить сделку. Регулятор утверждает, что если Nvidia получит контроль над разработчиком микросхем, это нарушит справедливую конкуренцию на рынке.

Продажа Arm находится под пристальным вниманием, поскольку ее чипы используются при произвдстве во многих отраслях, от смартфонов до автомобилей.

Технологические гиганты Qualcomm, Microsoft, Intel и Amazon выступают против сделки, опасаясь, что поглощение лишит их свободного доступа к микросхемам Arm. В дополнение к необходимости одобрения в США, сделка требует разрешения Европейского союза и Великобритании, которые внимательно изучают сделку.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: aPhoenix photographer / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 типичных ошибок при создании hardware-стартапа: как сделать по-настоящему нужный продукт
  2. 2 Сэкономить на хостинге и не пожалеть: что для этого нужно?
  3. 3 Дефицит полупроводников в разгаре: производители чипов объединяются на фоне исторического кризиса
  4. 4 7 гаджетов, представленных на WebSummit в 2020 году
  5. 5 Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти